Про Арктику и не только: в Мурманске прошёл «Арктический ИЦАЭ OPEN»
Мурманск
04 марта

Про Арктику и не только: в Мурманске прошёл «Арктический ИЦАЭ OPEN»

Арктика и белые медведи, а также Шуберт, Симпсоны и племена Новой Гвинеи – об этом и многом другом поговорили 2 марта гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска на очередном тематическом вечере проекта «ИЦАЭ OPEN», посвящённом в этот раз Международному дню полярного медведя и Дню Арктики.

«Арктический ИЦАЭ OPEN» открыла традиционная игротека, где гости центра смогли в непринуждённой обстановке за чашкой чая сыграть в полюбившиеся настольные игры ИЦАЭ и настроиться на предстоящую интеллектуальную схватку.

Главным событием вечера стал экологический квиз «Горячий Север», разработанный партнёрами ИЦАЭ из Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Приуроченный к Международному дню белого медведя экоквиз погрузил участников в мир Арктики, познакомил с её обитателями, экологической обстановкой и влиянием на регион изменений климата. Вопросы квиза заставили потрудиться искушённые умы и подарили участникам новые знания.

Игроки узнали, например, что 23 апреля 2007 года на Северном Полюсе состоялось экстремальное выступление виолончелиста Дениса Шаповалова. Он играл музыку Баха и Шуберта для всего мира в точке, где нет государственных границ. Размеры Арктической зоны в нашей стране тоже вызвали удивление – регион занимает 28% территории России, это очень обширная территория.

Климат Арктики, конечно, не мог остаться без внимания, ведь именно здесь влияние глобального потепления наиболее заметно – температура растёт в 2 раза быстрее по сравнению со всем остальным миром. Это приводит к таянию ледников и изменениям в жизни арктических животных, особенно белых медведей.

Но интересные подробности участники квиза узнали не только о медведях. В XIX веке за разнообразие издаваемых звуков китобои прозвали белух морскими канарейками. Исследователи насчитали у них порядка 50 звуковых сигналов: свист, визг, щебетание, клекот, скрежет, пронзительный крик, рев и другие. Кроме криков, белухи издают щелчки в ультразвуковом диапазоне. Эхо таких щелчков позволяет животному получать точное представление об окружающем пространстве. А реальные канарейки служат индикаторами загазованности в шахтах, об этом факте вспоминал один из героев сериала «Симпсоны».

В завершение вечера состоялся показ документального фильма «Я — белый медведь», созданного Национальным парком «Русская Арктика» при поддержке Русского географического общества. Гости узнали о работе российских учёных в суровых условиях полярных пустынь, направленной на сохранение карско-беломорской популяции белого медведя. В центре внимания — многолетние наблюдения за самым крупным сухопутным хищником планеты на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

«ИЦАЭ OPEN прошёл на ура! Интересные настольные игры, квиз с занимательными вопросами, а также просмотр научного фильма «Я — белый медведь». Но всего этого не было бы без организаторов. Спасибо вам большое, ИЦАЭ делает нашу жизнь намного увлекательнее!» — поделилась впечатлениями гостья центра Вероника Трофимова.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Каждую неделю в 18 регионах страны Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

С актуальными новостями ИЦАЭ Мурманска и анонсами предстоящих мероприятий можно ознакомиться на сайте myatom.ru, а также в официальной группе центра во «ВКонтакте».