«Профпримерка», медиазавтрак и лекция Аси Казанцевой: второй день фестиваля науки «Кстати» в Кирове
Киров
02 декабря

«Профпримерка», медиазавтрак и лекция Аси Казанцевой: второй день фестиваля науки «Кстати» в Кирове

Где в Кирове можно найти останки динозавров? Как нужно писать о науке? И как эмоции влияют на принятие решений? Эти и другие темы обсудили в Кирове во второй день фестиваля «КСТАТИ» 1 декабря. Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова при поддержке Госкорпорации «Росатом»

День начался начался с «Профпримерки» — нового проекта ИЦАЭ Кирова, позволяющего школьникам и студентам определиться, в каких карьерных направлениях можно и нужно развиваться, познакомиться с экспертами, а также «примерить» на себя разные профессиональные роли.

Так, ученики 6 класса Вятской гуманитарной гимназии с помощью сотрудников Вятского палеонтологического музея узнали, как сделать палеонтологическую находку в пределах школы, о том, что школьный мел – ровесник динозавров (т.к. ему уже более 70 млн. лет), а останки самих динозавров можно найти в болотах на территории Кировской области. Также гимназисты рассмотрели «чемоданчик палеонтолога» и подержали в руках различные окаменелости.

«Профпримерка» продолжилась в Кировском экономико-правовом лицее. Эксперты-криминалисты Вера Демина и Михаил Сметанин рассказали о современных методах криминалистики, о том, как проводятся экспертизы ДНК, а также дали возможность школьникам попробовать снять отпечатки пальцев и примерить костюм криминалиста для исследований.

Продолжился фестиваль медиазавтраком в гриль-баре «Конюшня» для журналистов, блогеров и студентов журфака. За чашкой чая приглашённые эксперты рассказали, насколько популярно сейчас заниматься наукой и писать о ней, поделились историями о своих первых шагах и трудностях, обсудили книги для саморазвития и разобрали, где лучше всего авторам размещать свои статьи.

Экспертами выступили известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор трех книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении Ася Казанцева; историк, популяризатор науки, автор и организатор проекта прогулок-экскурсий по Кирову «Пешком по Вятке», блогер Антон Касанов и журналист, популяризатор науки, публицист, педагог, основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич.

На состоявшемся после медиазавтрака воркшопе «Как создать медиа о науке» с Григорием Тарасевичем участники узнали о приёмах, позволяющих писать о науке интересно и доступно. Среди них были «ЁГЭ», «Топ-10», «Стилизация» и другие. Полученные знания были сразу применены на практике. Так, одна из команд раскрыла приём стилизации через создание беседы «встреча выпускников», в которой принимали участие древние люди, а другая команда представила кейс, как представители разных научных профессий рассматривали хлеб с точки зрения своих областей знания. Итогом воркшопа стало создание научно-популярного медиа – корреспондентского пункта журнала «Кот Шрёдингера» в Кирове.

Завершила второй фестивальный день лекция нейробиолога и научного журналиста Аси Казанцевой «Как эмоции влияют на принятие решений».

В мозге человека есть вентромедиальная префронтальная кора, которая собирает всю информацию с подкорковых эмоциональных центров и обобщает её. Именно с помощью этого центра мы оцениваем свои эмоции. Но почему же эмоции нами иногда овладевают и даже могут заставить принять не очень хорошее решение? Дело в том, что для того они и нужны.

«Самая главная фишка эмоций — привлекать наше собственное внимание. Потому что в первую очередь эмоция — это сигнал о том, что идёт что-то хорошо или плохо», — рассказала спикер.

 Проблемы с эмоциями вытекают из того, что люди эволюционировали не в тех условиях, в которых сейчас проживают. В первую очередь, человечество подвержено гиперболическому дисконтированию, то есть, если что-то происходит прямо сейчас, то нам кажется это гораздо важнее и интереснее, чем то, что будет происходить когда-то потом (предпочтение немедленной награды). Например, поэтому мы всегда идём на тренировку завтра. Но к счастью, мы можем контролировать свои эмоции. Самоконтроль сильно на нас влияет — с самого детства у людей начинается соревнование между эмоциями и разумом, подчеркнула Ася Казанцева.

«Задача мыслящего человека — поддержать те эмоциональные импульсы, которые приведут к большей выгоде в будущем. Например, выбирая, съесть гамбургер или салат. На любое решение влияют эмоции. И тренировка самоинтеллектуальной дисциплины поможет человеку достигать далёких целей», — завершила лекцию спикер.

Запись события доступна в группе ВКонтакте ИЦАЭ Кирова по ссылке https://clck.ru/Z8wDu

Фестиваль науки «Кстати» продлится в Кирове до 4 декабря. В ИЦАЭ, Детском космическом центре, Органном зале и на других площадках города пройдут уникальные научно-популярные события, в том числе воркшоп от Григория Тарасавича «Что стоит писать о науке?», лекции известных популяризаторов науки Аси Казанцевой, Станислава Дробышевского и других, концерт «Орган и Терменвокс» и атомная пробежка.

С подробной программой фестиваля в Кирове можно ознакомиться на сайте: kirov.kstatifest.ru