Проект «Карта Гейгера» отправился в «кругосветку»
Томск
02 июля

Проект «Карта Гейгера» отправился в «кругосветку»

Уникальная экспедиция Томского отделения Российского географического общества стартовала от Петровской пристани Кронштадта на каркасно-надувном парусном тримаране 1 июля. Впереди – двухлетнее плавание, обход 40 стран и более 1200 замеров радиационного фона планеты Земля с занесением на «Карту Гейгера».

Место отплытия было выбрано не случайно. С этой пристани стартовали все первые русские экспедиции XIX века. Международный проект «По пути кругосветных мореплавателей» обогнёт планету и повторит путь Крузенштерна, Литке, Беллинсгаузена и других отечественных первооткрывателей.

Сибирские путешественники собираются установить рекорд дальности плавания на каркасно-надувном парусном тримаране, а также реализовать несколько уникальных научно-образовательных проектов. Одним из них станет проект сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Карта Гейгера».

Участники этапов «Карты Гейгера» с помощью выданных дозиметров смогут самостоятельно оценить естественную радиационную обстановку в городе и сельской местности, узнавать историю региона, принять непосредственное участие в создании неформальной интерактивной карты радиационного фона России и мира.

Экипаж во главе с томичом, российским путешественником, исследователем и учёным Евгением Ковалевским будет производить измерения радиационного фона планеты каждые 30 морских миль по маршруту длиной 60000 км, а также в странах и островных территориях пребывания судна.

В каждой точке захода тримарана запланирована серия видео-интервью с местными жителями, которые позволят зафиксировать представления иностранцев о России и Сибири.

За ходом экспедиции можно следить на сайте проекта «Карта Гейгера» https://geiger.myatom.ru/ и сайте http://gps.sibtraveler.com/