Проективная игра-тренинг ««Не книгой единой, или PR для не PR» от Романа Скуднякова
Нижний Новгород
14 сентября

Проективная игра-тренинг ««Не книгой единой, или PR для не PR» от Романа Скуднякова

Проективная игра-тренинг «Не книгой единой, или PR для не PR» состоялась 13 сентября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода в рамках Всероссийской библиотечной школы «Лидер».

Игру-тренинг провёл директор по региональной политике Департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом», специальный представитель в Приволжском Федеральном округе Роман Скудняков. Участниками тренинга стали руководители и сотрудники пресс-служб библиотек из разных регионов страны.

Роман рассказал о специфике деятельности и направлениях работы пресс-служб, поделился рекомендациями по взаимодействию с представителями СМИ и общественными организациями.

«Если мы говорим о связях с общественностью, безусловно, специалист, отстаивая позицию своей организации, должен уметь встать на сторону собеседника и понять его аргументы. Главное в любой проблемной ситуации, будь то конструктивная критика в СМИ или необоснованный «наезд» эксперта, в пылу эмоций не сделать своего оппонента личным врагом. Он должен стать партнёром», – поделился Роман Скудняков.

Участники тренинга задавали много вопросов: с какими трудностями сталкивается PR-отдел в своей повседневной деятельности, как научиться разговаривать со своей целевой аудиторией «на одном языке»?

Отвечая на вопросы, Роман подчеркнул, что в коммуникациях важно умение сочетать несочетаемое, улаживать «неулаживаемое», организовать «неорганизуемое». «Ошибки, как и критику, надо любить – не терпеть, не уважать, а именно любить, потому что и ошибки, и критика дают возможность каждому из нас стать лучше. Любовь к критике — это одно из корпоративных правил пресс-службы», – добавил спикер.

Подводя итоги встречи, Роман Скудняков дал определение, что в его понимании есть пресс-служба: «Пресс-служба – это не только рассылка пресс-релизов о достижениях, но и поиск решений реально существующих проблем. Пресс-служба – это не функция сервиса, это функция управления. Таким образом, каждый может делать свой вклад в историю – историю конкретной семьи, историю города, района, всего региона. И этот шанс есть у каждого вне зависимости от места работы и должности».

В свою очередь руководитель ИЦАЭ Нижнего Новгорода Анна Крючкова поделилась опытом сотрудничества с нижегородской детской областной библиотекой на примере проектов «Научные гастроли» и «Метромозг», которые вызвали большой интерес у горожан и привлекли большое внимание СМИ.

XVII всероссийская библиотечная школа «ЛИДЕР» будет работать в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т. А. Мавриной с 13 по 17 сентября.