Прогулка с учёным: красноярцам рассказали о качестве городских рек
Красноярск
19 июня

Прогулка с учёным: красноярцам рассказали о качестве городских рек

В мини-экспедицию вдоль реки Качи до острова Татышев красноярцы отправились 18 июня. Учёным-гидом стала Людмила Кулагина, кандидат технических наук, доцент кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» СФУ.

Проект «Прогулка с учёным» ИЦАЭ Красноярска запустил совместно с Центром путешественников. Это пешие экскурсии по городу и его окрестностям, во время которых жители не просто открывают для себя новые маршруты и наслаждаются природой, но и общаются с учёными, узнают об истории, культуре и геологии города и проводят небольшие полевые исследования.

В Красноярске Людмила Кулагина исследует «зелёные» технологии, занимается прогнозированием погодных условий и анализом качества воздуха с использованием нейронных сетей.

«Мы, сибиряки, богаты водой. Мы знаем: если в порыве жажды выпьем из крана холодной воды, то с нами ничего не случится – рожки, ножки не вырастут. Но, к примеру, у европейцев такой роскоши нет. У жителей ОАЭ и Египта проблема водопотребления стоит ещё острее, поскольку они находятся в пустыне», – рассказала эксперт. Чтобы решить проблему дефицита пресной воды, страны разрабатывают самые разные проекты. Одна из таких «фантастических» идей – отделить части Арктики, которые состоят изо льда, растопить их и использовать как большой объём питьевой пресной воды.

Коллега Людмилы – доцент кафедры химии Ирина Зыкова – рассказала участникам экскурсии, что первый водозабор в Красноярске открылся 108 лет назад на острове Посадный. Сейчас в городе работает семь таких сооружений. «Красноярская вода – одна из лучших в стране и даже в мире. Из водопровода она поступает практически кристально чистой», – поделилась Ирина Зыкова.

Эксперты рассказали о pH воды – показателе кислотности. Если кислотно-щелочной баланс распределяется 50 на 50, то pH равен 7 – такая вода нейтрально чистая. Однако обычно она кисловатая из-за атмосферных осадков и сточных вод.

Затем учёные продемонстрировали, как при помощи жидкого индикатора определяется состав воды. «Наш индикатор обладает способностью образовывать комплексные соединения винно-красного цвета. Если в воде есть кальций и магний, тогда он окрасится этим цветом. В дистиллированной воде вообще ничего нет, по сути, она мёртвая, поэтому в ней синий индикатор синим и останется», – пояснила Ирина Зыкова.

Также Людмила Кулагина обсудила с участниками экскурсии качество городского воздуха и рассказала о разработке, которой сейчас занимается на кафедре. «В Красноярске периодически наблюдается режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) – когда на поверхности земли скапливаются вредные вещества от транспорта и предприятий и не полностью рассеиваются. В связи с этим у нас есть проект – строительство 100-метровых башен, которые будут поднимать, затягивать этот воздух от земли и рассеивать», – поделилась учёный. Для начала такие башни планируется устанавливать локально рядом с Енисеем. Сейчас проект находится на стадии согласования.