Программа «Научная лужайка» состоялась на фестивале «Движение Первых»
Курск
02 июня

Программа «Научная лужайка» состоялась на фестивале «Движение Первых»

31 мая научный нон-стоп объединил более шестисот школьников Курска и Курской области, жителей и гостей Курчатова. Уникальная интерактивно-познавательная программа «Научная лужайка» была разработана и проведена Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска на фестивале Российского движения детей и молодёжи Курской области.

Участники фестиваля синтезировали химические элементы с помощью протонов, нейтронов и электронов на экспонате «Молекулярный синтезатор», а с помощью «Счётчика Гейгера» смогли проверить уровень радиоактивности своего телефона.

Школьники узнали много интересных фактов из мира науки и технологий на активности «Детектор знаний», например, что Россия – единственная страна, которая обладает атомным ледокольным флотом, самый радиоактивный фрукт – банан, а единственная в мире ПАТЭС названа в честь Михаила Ломоносова.

В двухметровую «Физическую дженгу» ребята играли с особым увлечением, ведь многие в этом году сдают экзамены, и, вытаскивая бруски с величинами, обозначающими массу, скорость, время, объём, школьники быстро и доступно освежили свои знания.

«Я уже не первый раз являюсь участником активностей команды ИЦАЭ Курска. Как всегда, ярко, интересно, научно и познавательно. Сегодня мы собирали пазлы в форме атома, измеряли уровень радиации своего телефона и вспоминали физические величины, чтобы выиграть у соперников в сборе двухметровой дженги», – поделился впечатлениями Никита Шульгин, участник фестиваля.

«Из всех площадок, представленных на фестивале, научная лужайка от ИЦАЭ Курска самая яркая и интересная. Мне, как педагогу, понравился формат активностей и подачи информации. Например, в игровой форме на локации «Детектор знаний» мы узнали много новых фактов, а с помощью экспоната «Молекулярный синтезатор» можно выучить химию на отлично», — рассказала Кристина Лукина, педагог лицея №3 города Курчатова.

«В преддверии первого дня лета в Курской области проходит главное событие детства и юности – фестиваль «Движение Первых». В рамках фестиваля работают двенадцать площадок, которые активно сотрудничают с РДДМ, и одна из них – это площадка ИЦАЭ Курска. Мы взаимодействуем в рамках направления «Наука и технологии». Спасибо за плодотворное и тесное сотрудничество, впереди нас ждёт много совместных проектов и фестивалей», – поблагодарил Максим Щедрин, председатель совета регионального отделения Курской области

Проект «Научная лужайка» – это игровые и интеллектуальные активности для посетителей любого возраста.