Прогнозируя будущее: команда ИЦАЭ приняла участие в форуме ВАО АЭС
Воронеж
16 мая

Прогнозируя будущее: команда ИЦАЭ приняла участие в форуме ВАО АЭС

15 мая команда ИЦАЭ Воронежа приняла участие в IV Международном форуме молодёжного движения Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) «Новое поколение – будущее атомной энергетики», который в эти дни проходит на Нововоронежской АЭС.

В нём принимают участие лидеры различных представительств молодёжного движения Московского центра ВАО АЭС, в том числе специалисты десяти российских АЭС, а также Армянской АЭС и АЭС «Тяньвань (Китай). В течение нескольких дней атомщики будут делиться положительными практиками, а затем подведут итоги работы за прошедший год и выберут нового президента молодёжного движения.

Команда ИЦАЭ провела для специалистов, приехавших из разных городов, форсайт-сессию. Этот формат коммуникации позволил участникам форума представить себе будущее развитие организации, запланировать конкретные действия и оценить потенциальные угрозы.

«Мы запланировали форсайт-сессию для того, чтобы понять и оценить перспективы развития нашего молодёжного сообщества, сформулировать видение развития нашей организации, каким оно должно быть через 5, 10, 15 лет. К тому же мне было интересно понять настроение ребят, с многими из которых мы увиделись впервые», – рассказал лидер МД ВАО АЭС-МЦ, начальник отдела планирования и аварийной готовности, аварийных центров Александр Белкин.

Форсайт как метод позволяет расширить восприятие доступных стратегических возможностей организации или сферы деятельности, представляемой участниками. Три базовых шага для проведения форсайт-сессии – стратегическое мышление, принятие решений по стратегии, а также воплощение в жизнь задуманного. Команды заполнили карту времени различными объектами (сущностями), выделяя тренды, технологии, форматы, события, нормативные акты и угрозы для каждого временного отрезка.

«Любое решение, мечта или перспектива могут появиться, когда в команде есть синергия. Хорошо, когда эта команда помещена в условия творческого позитивного напряжение, что как раз обеспечивает форсайт-сессия. Мне кажется, что именно такие форматы активной коммуникации позволяют лететь в небо кораблям и безопасно работать атомным станциям. Наша молодёжь много читает, смотрит, размышляет, они являются носителями созидательной энергии, которой необходимо обмениваться. И благодаря взаимодействию их озвученные мысли приобретают настоящую силу», – подчеркнул первый заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Анатолий Кириченко.

«Будущее нельзя предсказать или увидеть во сне, но предугадать какие-то общие тенденции, влияющие на отрасль в целом и существование молодёжного движения ВАО АЭС, в частности, основываясь на тех факторах, что мы имеем, – вполне реально. И уже сейчас мы можем говорить о том, как должна трансформироваться организация в будущем, чтобы продолжать оставаться такой же эффективной и необходимой для атомной отрасли», – отметила руководитель ИЦАЭ Воронежа Наталья Вальтер.

Помимо прошедшей форсайт-сессии, 17 мая команда ИЦАЭ Воронежа проведёт для участников Форума и участников Научно-технической молодёжной конференции «Будущее — атомная энергетика» командную интеллектуальную игру BrainShaker.

ВАО  АЭС – международная организация, главная миссия которой – повышение безопасности и надёжности АЭС во всем мире. Основана в мае 1989 года. В её состав входят более 125 организаций, работающих вместе над достижением уровня высочайших стандартов безопасности. В составе Московского центра ВАО АЭС – 37 организаций. Концерн «Росэнергоатом» является одной из самых активных эксплуатирующих организаций в структуре ВАО АЭС.