Причины вымирания динозавров обсудили в Екатеринбурге
Екатеринбург
12 мая

Причины вымирания динозавров обсудили в Екатеринбурге

Дискуссия о причинах вымирания динозавров состоялась в четверг, 12 мая, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

Падение астероида, извержение вулканов, экологические проблемы и другие причины пятого массового вымирания на Земле обсудили популяризатор эволюционной биологии и автор канала «Упоротый Палеонтолог» Дмитрий Соболев из Санкт-Петербурга и палеозоолог, младший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Антон Кисагулов.

Прежде чем говорить о вымирании, гости ИЦАЭ услышали онлайн-лекцию о методологии в палеонтологии. Про метод радиоуглеродного анализа рассказала антрополог, старший научный сотрудник государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова. Данный метод при­ме­ня­ет­ся для опре­де­ле­ния воз­рас­та ор­га­нических ма­те­риа­лов пу­тём из­ме­ре­ния ос­та­точ­но­го со­дер­жа­ния радиоуглерода (14С).

В холле ИЦАЭ развернули выставку окаменелостей и костей. В числе прочих экспонатов можно было увидеть череп малого пещерного медведя, для датировки которого проводился именно радиоуглеродный анализ. Выставка ископаемых в ИЦАЭ была подготовлена при поддержке Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук.

В геологическом масштабе вымирание динозавров совпадает с падением болида на фоне мощной вулканической активности и колебаний температуры и уровня моря. Но и это, как оказалось, не все факторы пятого вымирания, которое произошло на границе мелового и палеогенового периода.

Все гипотезы о причинах мелового вымирания можно разделить на 2 группы: экзогенные, вызванные внешними факторами, и эндогенные, вызванные внутренними экологическими причинами. Каждую из существующих гипотез разобрал палеозоолог Антон Кисагулов.

«Наиболее популярная гипотеза – астероид. На Земле был обнаружен глобальный глинистый слой, залегающий между меловыми мезозойскими отложениями и кайнозойскими отложениями. В этом слое содержатся аномально высокие для земных пород концентрации металла иридия. А вот в метеоритах этот элемент имеет примерно на четыре порядка более высокие концентрации. Такое наблюдение в 1980 году позволило физику Луису Альваресу и его сыну – геологу Уолтеру – выдвинуть гипотезу о крупном метеоритном импакте, приведшем к массовому вымиранию на границе мела и палеогена. На эту роль подходит Чикшулубский метеорит, упавший на полуострове Юкатан в Мексике. После себя он оставил кратер диаметров около 180 километров», — прокомментировал спикер.

Эксперт объяснил эту гипотезу так: «Падает метеорит, попадает в очень неудачное для динозавров место – в мелкое море с несколькими километрами карбонатных отложений, богатых серой, а может быть, и в нефтеносные отложения. Всё это со взрывом взлетает в воздух, путём химических реакций образует аэрозоль, нефть горит, леса горят, сажа также взмывает в атмосферу. Получается нечто вроде полярной ночи на длительный период времени. Моделирование дает разные оценки – от полугода до двух лет такой метеоритной зимы. Холодно, голодно, фотосинтез загибается, травоядным динозаврам нечего есть, хищным заврам тоже нечего есть. Конец».

Но стал ли этот метеорит причиной мелового вымирания? Долгое время после нахождения Чикшулубского кратера ответ на этот вопрос был однозначно положительным.

«С астроидами не всё так просто, как кажется. Причиной тому, например, кратер Шива (из-за его геологии и гипотезы множественного импакта). Не так давно на дне Индийского океана был найден гигантский кратер, носящий имя бога Шивы. На основании данных об этом кратере есть гипотеза, что на вымирание динозавров повлиял не только Чикшулуб, а было множественное падение и других метеоритов. И рядом с этим кратером находятся Деканские траппы (одно из крупнейших вулканических образований)», – рассказал блогер Дмитрий Соболев.

Запись лекции доступна на странице ИЦАЭ Екатеринбурга в ВК: https://vk.com/video-50021706_456239311

Лекция состоялась в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Благодаря проекту еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.