Признанный или нет: учёные, не получившие Нобелевскую премию
28 октября

Признанный или нет: учёные, не получившие Нобелевскую премию

Одна из потребностей человека – это признание. 27 октября, во второй день онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ», в новом ток-шоу «Страсти по Нобелю» говорили о признанных и не признанных учёных.

Каждый год, в октябре, Нобелевский комитет объявляет лауреатов Нобелевской премии. И в этот раз эксперты ток-шоу рассказали о тех великих учёных, которые были достойны премии, но так её и не получили.

По традиции шоу начали с физиологии и медицины. О номинантах прошлого рассказал известный популяризатор науки, врач, блогер и научный журналист Алексей Водовозов.

«Узнать о том, кто был номинирован на премию, можно на официальном сайте комитета. Однако узнать, как и почему был избран тот или иной учёный, можно только через 50 лет. За 120 лет существования премии не было ни одной утечки этой секретной информации», — начал Алексей Водовозов.

Хуго Зелльгейм, например, предложил много модификаций инноваций в гинекологии. Одной из них является технология кесарева сечения. Два бактериолога, Альбер Кальмет и Камиль Герен, создали первый штамм бактерии от туберкулёза. Леон Орбели совместил экспериментальную и теоретическую физиологию. Иван Догель занимался экспериментальной фармакологией. Владимир Бехтерев, автор книги «Основы рефлексологии человека», также совершил множество важных открытий в своей области, но так и не получил Нобелевскую медаль.

Номинантов по физике представил Евгений Степин, заместитель директора Центра инженерно-физических расчётов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ.

«Я выбирал тех людей, которые внесли вклад именно в прикладную физику, следуя своим личным симпатиям и предпочтениям. Начать я хотел бы с Алексея Морозова, пионера плазменной техники. Это тот исследователь, под руководством которого были созданы многочисленные разновидности плазменных технологий (это плазменные двигатели для корректировки орбит спутников и магнитные ловушки для создания управляемого термоядерного синтеза)», — рассказал Евгений.

Экспертом по химии выступил Алексей Паевский, научный журналист, главный редактор портала Mendeleev.info.

«Самая знаменитая история о невручении Нобелевской премии – это Периодическая таблица Менделеева. Дмитрия Ивановича в принципе не было среди номинантов. Периодическая таблица не подходила по критериям, определённым завещанием Нобеля: открытие или изобретение должно приносить максимальную пользу человечеству, а также должно быть сделано в предыдущий год вручения премии. На момент вручения первой премии таблице Менделеева было уже 32 года», — рассказал Алексей Паевский.

Завершилось ток-шоу рассказом о номинантах премии по литературе. О них говорил Константин Мильчин, литературный критик, шеф-редактор портала «Storytel». «С самого первого дня вручения премий по литературе ведутся споры и скандалы на фоне зависти. Самые интересные претензии к номинантам: слишком много белых европейцев; слишком много не белых неевропейцев, слишком мало женщин; опять дали премию какой-то женщине; опять дали не мне; среди номинантов сплошные скандинавы.  Поэтому я решил перечислить 7 достойных писателей и присвоить им 7 смертных грехов, которые подходят их произведениям или наоборот, опровергают их», — рассказал Константин.

Тему тщеславия литературный критик раскрыл на примере Бертольда Брехта, грех зависти проиллюстрировал Джеймс Джойс, гнев выразил Хорхе Луис Борхес, олицетворением печали оказался Марсель Пруст, ассоциацию с алчностью вызвал Лев Толстой, отказавшийся от вручения ему премии, грех чревоугодия Константин Мильчин присвоил Владимиру Набокову (в том числе за его потрясающие описания еды), а Филипу Роту достался грех блуда. «Мало кто так хорошо писал про блуд в ХХ веке, как Филип Рот», — уверен спикер.

В конце ток-шоу его ведущий Максим Гревцев огласил результаты «Научных боёв: U-раунд», которые прошли в рамках фестиваля Nauka 0+. Победителем стал Иван Клочков, младший научный сотрудник лаборатории лазерных технологий Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ). Запись трансляции можно посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=E69CiarjQVg