Предновогодний ламповый вечер прошёл в ИЦАЭ Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
23 декабря

Предновогодний ламповый вечер прошёл в ИЦАЭ Санкт-Петербурга

Почему Новый год в разных странах мира празднуют по-разному? Зачем нам такие праздники и как провести продолжительные выходные с пользой? И какие открытия нас ждут в 2023? На эти и другие вопросы отвечали участники финального в 2022 году вечера в формате «ИЦАЭ OPEN», который прошёл 22 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

Начался вечер с мастер-класса по дизайну атомных ледоколов. Из фильма «Атомный ледокольный флот» маленькие зрители узнали, как российские инженеры проектируют современные ледоколы, как их строят и зачем они нужны. А затем приступили к раскрашиванию деревянных заготовок. Забава Устинова, инженер-конструктор ПАО «ЦКБ Айсберг», которая принимает участие в проектировании ледоколов, похвалила юных художников за интересный дизайн.

Затем открылась «Мастерская Деда Мороза», в которой посетители центра научились вместе с эльфами необычно упаковывать подарки и создавать красивые праздничные открытки. Потом эти открытки дополнили пожеланиями и разыграли для гостей в традиционной игре «Тайный Санта».

Интеллектуальная командная игра «Адреналин» продолжила вечер на научной ноте. Игра была посвящена научно-технологическим итогам 2022 года: разработке российского электромобиля «АТОМ», разгадке научного мошенничества и невероятному открытию ученых о резком «похудении календаря».

О науке поговорили и эксперты. Алексей Смирнов, практикующий психолог-конфликтолог, участник фестиваля научпоп блогинга «НеФорум и Homo Science», владелец блога о психологии «ПсихФак» рассказал участникам, как относиться к новогодним праздникам.  

«Пирамида Маслоу – это визуализация потребностей человека, и по ней можно определить, что Новый год – очень важный праздник, он затрагивает все ступени наших потребностей. С точки зрения психологии, это определенная точка, где сходятся прошлое-настоящие-будущее. Мы подводим итоги, работаем с прошлым, понимая настоящее; оставляем плохое и думаем о хорошем; строим планы и думаем о их реализации и, конечно, празднуем», — подчеркнул Алексей важность встречи Нового Года.

Эксперт поговорил и о длительных выходных. Каждый из нас задумывается о том, чтобы провести время с пользой. Но иногда с этим бывают трудности. «Скучаем по любимой работе, ленимся, но это легко исправить. Если у тебя любимая работа – займи себя продуктивным досугом. Это поможет тебе не только набраться сил, но и открыть новые горизонты в будущем, пути к возможному повышению» — добавил Алексей Смирнов.

Завершился вечер общением с приглашенными экспертами и друзьями ИЦАЭ Санкт-Петербурга. Все делились итогами года и планами на будущее. Поговорили о космосе, атомных технологиях, форумах, IT и атомном ледокольном флоте.

Каждый четверг ИЦАЭ Санкт-Петербурга в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» работает в формате открытой площадки для тех, кто хочет больше узнать о науке. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры и встречи с экспертами, а также научно-популярные ток-шоу и викторины.