Построить АЭС попытались участники ИТ-хакатона в Калининграде
Калининград
15 февраля

Построить АЭС попытались участники ИТ-хакатона в Калининграде

14 февраля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда совместно с Центром цифрового образования «IT-куб» провели научно-познавательный хакатон среди школьников города и области в возрастной категории от 15 до 18 лет.

Принять участие будущие «программеры» могли, подав индивидуальную заявку и объединившись в микрогруппы от 4 до 6 человек уже на месте. Кроме того, можно было прийти на соревнование со своей командой.

В качестве конкурсных задач эксперты предложили шесть научно-технологических кейсов на выбор: описать явление магнитострикции (изменения формы и размеров тела при намагничивании), составить карту удалённости предметов, построить чертёж пересечения сигналов спутника, реагирующего на опасные космические объекты, а также две задачи, затронувшие вопросы атомной энергетики и гамма-излучения.

На теоретическую разработку, поиск решений и возможность практической проверки командам, как и полагается по правилам настоящего хакатона, понадобилось около 6 часов, а жюри оценивало успешность итоговых работ по качеству проработки проблемы, а также количество выполненных командой задач.

К примеру, кейс по атомной энергетике включал в себя следующие подзадачи: участники хакатона сначала должны были найти локации, нуждающиеся в постройке АЭС, выбрать соответствующий местности тип реактора и задать параметры, а затем провести итоговый анализ и выдать рекомендации по созданию новой АЭС на определённой территории, и всё это с использованием открытых баз гео-данных.

Популярностью среди школьников пользовались кейсы о вопросах ионосферы, методики определения отдалённости объектов, а также атомно-энергетическая повестка.

Практически все члены жюри, в числе которых присутствовали сотрудники ИЦАЭ Калининграда, отметили живой интерес участников к предложенным темам. Чтобы выдать определённые алгоритмические решения (код или готовую программу), участникам необходимо было погрузиться в совершенно новые для них проблемные сферы, будь то изучение космоса, влияние метеорологического шторма на ионосферу Балтики или принцип работы атомного реактора.

По итогам хакатона жюри выделило 3 из 7 команд, набравших наибольшее количество баллов и качественно проработавших более одного кейса за всё время мероприятия. Команды-победительницы получили памятные призы от партнёров, а также реальную возможность превратить свои наработки в самостоятельный научно-технологический проект, заручившись поддержкой научно-исследовательских центров области.

ИЦАЭ Калининграда активно поддерживает и участвует в онлайн- и оффлайн-мероприятиях IT-направленности среди детей и молодёжи города и области.