Построить АЭС попытались участники ИТ-хакатона в Калининграде
Калининград
16 февраля

Построить АЭС попытались участники ИТ-хакатона в Калининграде

14 февраля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда совместно с Центром цифрового образования «IT-куб» провели научно-познавательный хакатон среди школьников города и области в возрастной категории от 15 до 18 лет.

Принять участие будущие «программеры» могли, подав индивидуальную заявку и объединившись в микрогруппы от 4 до 6 человек уже на месте. Кроме того, можно было прийти на соревнование со своей командой.

В качестве конкурсных задач эксперты предложили шесть научно-технологических кейсов на выбор: описать явление магнитострикции (изменения формы и размеров тела при намагничивании), составить карту удалённости предметов, построить чертёж пересечения сигналов спутника, реагирующего на опасные космические объекты, а также две задачи, затронувшие вопросы атомной энергетики и гамма-излучения.

На теоретическую разработку, поиск решений и возможность практической проверки командам, как и полагается по правилам настоящего хакатона, понадобилось около шести часов, а жюри оценивало успешность итоговых работ по качеству проработки проблемы, а также количество выполненных командой задач.

К примеру, кейс по атомной энергетике включал в себя следующие подзадачи: участники хакатона сначала должны были найти локации, нуждающиеся в постройке АЭС, выбрать соответствующий местности тип реактора и задать параметры, а затем провести итоговый анализ и выдать рекомендации по созданию новой АЭС на определённой территории, и всё это с использованием открытых баз гео-данных.

Популярностью среди школьников пользовались кейсы о вопросах ионосферы, методики определения отдалённости объектов, а также атомно-энергетическая повестка.

Практически все члены жюри, в числе которых присутствовали сотрудники ИЦАЭ Калининграда, отметили живой интерес участников к предложенным темам. Чтобы выдать определённые алгоритмические решения (код или готовую программу), участникам необходимо было погрузиться в совершенно новые для них проблемные сферы, будь то изучение космоса, влияние метеорологического шторма на ионосферу Балтики или принцип работы атомного реактора.

По итогам хакатона жюри выделило три из семи команд, набравших наибольшее количество баллов и качественно проработавших более одного кейса за всё время мероприятия. Команды-победительницы получили памятные призы от партнёров, а также реальную возможность превратить свои наработки в самостоятельный научно-технологический проект, заручившись поддержкой научно-исследовательских центров области.

ИЦАЭ Калининграда активно поддерживает и участвует в онлайн- и оффлайн-мероприятиях IT-направленности среди детей и молодёжи города и области.