Победители экофестиваля УдГУ сыграли в «Адреналин»
Ижевск
06 мая

Победители экофестиваля УдГУ сыграли в «Адреналин»

5 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска прошёл «ИЦАЭ OPEN» для студентов и преподавателей Удмуртского государственного университета, принявших участие в весеннем экофестивале.

22 апреля состоялся экофестиваль «УдГУ разделяет», посвящённый сокращению пластиковых отходов. Студенты и преподаватели приносили накопленное вторсырьё для утилизации, чтобы не только помочь университету стать экологичнее, но и стать победителями в конкурсе раздельного сбора отходов.

Победу одержали студенты-активисты из Института истории и социологии, которые сдали 28.05 кг вторсырья, и студенты  Института искусств и дизайна, которые сдали 31,25 кг вторсырья. Главным призом в экоконкурсе стало посещение научно-популярного мероприятия «ИЦАЭ Open».

Вечером 5 мая для неравнодушных к экологии студентов УдГУ В ИЦАЭ Ижевска прошла экскурсия. Сотрудники центра на примере модели атомной электростанции рассказали о важности экологической повестки в работе атомной отрасли.

После экскурсии в видеозале Алина Семенчук, менеджер по развитию ИЦАЭ Ижевска, тренер по ораторскому искусству, режиссёр театральных постановок, провела мастер-класс по ораторскому искусству, где ребята узнали о техниках снятия страха публичного выступления и сделали упражнения на артикуляционную разминку, а в конце сами выступили перед публикой и рассказали о себе.

Вечер завершили интеллектуальной игрой «Адреналин», темой которой стали научно-технические достижения 2021 года. Участники с лёгкостью справились с вопросом по микробиологии про ксеноботов, но вот про способность бороды защищать челюсть мужчины от удара на 30% справилась лишь одна команда. По итогу, из 4 команд победителем стала команда «Зелёные», которая единственная пошла на последнем вопросе ва-банк, и это принесло ей победу. Ведущей игры стала Дарья Евтух – ученица 10 класса школы №77. Она входит в рабочую группу Совета «Юниоров Росатома», разрабатывающую мероприятия в рамках концепции устойчивого развития по восьмой цели «Достойная работа и экономический рост».

После игры Дарья поделилась своими впечатлениями от ведения игры: «Вопросы мне показались достаточно интересными, но сложными. Большое спасибо сотрудникам ИЦАЭ за приглашение на игру в качестве ведущей – это возможность самой больше узнать про мир науки и технологий, ближе познакомиться с атомной отраслью. Я сейчас работаю в Совете «Юниоров Росатома», и хотелось бы больше узнать о деятельности Росатома».