Передаём приветы в разные часовые пояса: турнир «БрейнШейкер» вернулся с летних каникул!
Ульяновск
18 сентября

Передаём приветы в разные часовые пояса: турнир «БрейнШейкер» вернулся с летних каникул!

Число Пи и запах старых книг, «Смешарики» и ДНК ленивцев — необычные факты на различные научные и культурные темы объединили 17 сентября более 1000 любителей интеллектуальных игр из 20 городов России и Минска на турнире «БрейнШейкер», организованом сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

«БрейнШейкер» — это интеллектуальный коктейль из логики, знаний, дружбы, кубика льда и азарта. Именно так называются пять туров игры. Это не только классический квиз, но и видеовопросы от экспертов, вопросы от самих участников, задания на восстановление хронологии событий и вопросы со ставками.

На шестой игре турнира участники вспомнили число Пи, узнали, что в запахе старых книг можно найти 15 разных летучих веществ, «разобрали» ДНК ленивцев и их «прыгающие гены». Игроки посмотрели фрагмент из «Смешариков», послушали японского композитора Исао Томите, вдохновлённого «Солярисом» Тарковского, и заглянули с помощью рентгена под слои краски на картине Ван Гога «Голова крестьянки», где художник спрятал автопортрет.

«После перерыва на летние каникулы мы с нетерпением ждали возобновления сезона, и наши ожидания полностью оправдались! Игра выдалась очень интересной и держала в напряжении до самого конца. Все туры прошли отлично, третий тур показался, на фоне остальных, более сложным — особенно вопрос про Шмидта. Вопрос из «Кубика льда» мы взяли досрочно, а в пятом туре сыграла ставка. Особенно хочу выделить последний вопрос — про физика, который проглатывал кусочки урана, чтобы продемонстрировать его безопасность для окружающих. Вот что значит настоящая преданность науке!» — рассказал Павел Валковский, капитан команды Минска «Час А1дзiных».

С сентября к турниру «БрейнШейкер» подключились игроки из Владивостока. В отдельной временной зоне с участниками из Приморья сыграли команды Санкт-Петербурга, Владимира, Новосибирска, Ульяновска и Ростова-на-Дону.

Евгения Егорова, капитан владивостокской команды «Ведро Крабов», поделилась впечатлениями от первой игры: «Формат онлайн-игры на несколько городов одновременно для меня новый, было приятно передавать привет в разные часовые пояса в других регионах страны. Над вопросами пришлось серьёзно поломать голову. В нашей команде были научные сотрудники, но, тем не менее, некоторые вопросы от учёных нам не дались. Но при этом до всего можно дойти логикой, без специфических знаний».

Арсений Якушев из ульяновской команды «Мозговой штаб» поделился впечатлениями от игры с новым, далёким регионом: «Было необычно осознавать, что одновременно с нами играет Владивосток. Между нами несколько часовых поясов и тысячи километров, но в один и тот же момент мы вместе отвечали на одни и те же вопросы».

На играх турнира «БрейнШейкер» особое внимание уделяется истории атомной отрасли и современным научным достижениям. Так, участники узнали, что в блокадном Ленинграде учёные Радиевого института создали светящийся состав для «блокадных светлячков», которые помогали жителям перемещаться по городу в полной темноте. А в современном Новосибирске был создан фильм «Властелины колец», рассказывающий о Сибирском кольцевом источнике фотонов – синхротроне СКИФ.

Отвечать на вопросы из самых разных сфер науки проще, когда команда работает слаженно. О том, как важно не просто обсуждать вопросы, но и слышать друг друга, рассказала Анастасия Филимонова, участница команды «GodMode» из Нижнего Новгорода: «Мне кажется, в этом и суть командного турнира: ты можешь не знать ответ, но обязательно найдётся тот, кто вспомнит фильм двадцатилетней давности, случайную статью или факт, который услышал где-то за завтраком. А потом вы сидите и собираете из этого правильный ответ».

Анастасия Сафронова из курской команды «Волченёнок» поделилась лайфхаком, как не переживать из-за неправильных ответов: «На игре было очень весело: мы много смеялись из-за наших неправильных ответов! Вопросы в этой игре были интересными, требующими не только знаний и логики, но и просмотра коротких видеороликов с хорошими новостями — наша команда многое знала из “ТикТока”! Мы соревнуемся с командой “Задумчивые”: кто даст самый забавный неправильный ответ, если обе уверены, что не знакомы с темой вопроса».

А Екатерина Мирошниченко из воронежской команды «От противного» рассказала, как участие в «БШ» развило у игроков интерес к новому: «Мы играем в хронограф, читаем научно-популярные книги, ходим на другие квизы. Все эти привычки появились в нашей жизни благодаря ИЦАЭ и традиционным походам на “БрейнШейкер”. Наверное, лучшей пользы от игр и не придумать. Сегодня мы не стали первыми, но порцию знаний и классной атмосферы получили сполна».

В 2026 году игры турнира «БрейнШейкер» проходят в один из четвергов раз в месяц. Результаты команд попадают в общий рейтинг, который обновляется после каждой игры. Команды, которые примут участие как минимум в трёх играх и наберут наибольшее количество баллов в своём городе, получат право побороться за звание чемпиона в финале «БрейнШейкер».