Первый кубок «КараКУРАЖ» отправился в Глазов
30 ноября

Первый кубок «КараКУРАЖ» отправился в Глазов

Завершился первый Семейный фестиваль изобретателей «КараКураж». В финале лучшее каракури-устройство создала семья Куртеевых из города Глазова (Удмуртия).
На производстве станки расположены на двух этажах, и чтобы передать изделия на следующую операцию (со второго этажа на первый), привлекается логист, который по лестнице вниз переносит тару с заготовками и возвращает пустую тару обратно; задача — создать каракури-устройство, чтобы заменить логиста. Вот такое задание получили 11 семейных команд, приехавших в Москву на финал фестиваля «КараКУРАЖ». На работу было 2 рабочих дня, одинаковый набор инструментов и список материалов (34 позиции, от гаек и деревянных брусков до наборов пружин и мебельных роликов).
В итоге лучшими стали:
1 место – команда «Lego Technic»: Андрей, Гульнара и Павел Куртеевы (г. Глазов);

2 место – команда «Family Lab»: Михаил, Анна и Александр Пойловы (г. Глазов);

3 место – команда «Самоделкины»: Елена, Кира и Валерий Душины (г. Новоуральск).

«Так или иначе 11 работ укладываются в 4 схемы решения, но при этом у каждой команды были свои уникальные фишки. Например, бомболюк у команды «КВАЗ» был «бомболюк», у команды «Вместе веселее» кулисный механизм. Крутеевы победили, потому что следовали главному принципу каракури – найти простое решение для сложной задачи», – объяснил Юрий Егоров, руководитель проекта «Инженерное мышление. Каракури» Корпоративной академии Росатома.

Фестиваль стартовал в июне 2021 года и включал 3 этапа. На первом этапе 61 команда прислала видеозаписи собственных каракури-устройств. На втором этапе участники прошли небольшой курс обучения (видео 1, 2, 3, 4) и выполнили задание – создали устройство по отсчёту гаек (по касанию оператора машина должна выдавать 3 или 5 гаек в зависимости от режима работы устройства). Эксперты отобрали 14 команд, которые и вышли в финал. Но из-за переноса сроков и места проведения финального мероприятия в итоге за победу боролись 11 семейных команд.
«Сегодня не очень часто родители и дети вместе участвуют в каком-либо фестивале или соревновании. Иногда бывают весёлые спортивные старты, а интеллектуальный совместный досуг – редкое явление. Поэтому мы с радостью приняли предложение Корпоративной Академии стать партнёрами семейного фестиваля изобретателей. Техническое творчество – это всегда интересно, а совместное техническое творчество разных поколений – это интересно вдвойне», – поделился программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев.
Фестиваль – это ​партнёрский проект Корпоративной академии Росатома, администрации Новоуральска, сети ИЦАЭ, Топливной компании «ТВЭЛ» и Уральского электрохимического комбината.



СПРАВКА
Каракури – это механические устройства для упрощения трудоёмких операций и устранения потерь. Это мастерство родилось в средневековой Японии, тогда механические куклы создавались для того, чтобы удивлять и развлекать. Сегодня же каракури-устройства помогают оптимизировать процессы и сокращать трудозатраты по всему миру.