Партнёры посетили новый центр ИЦАЭ
Санкт-Петербург
29 июня

Партнёры посетили новый центр ИЦАЭ

28 июня Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга организовал встречу с Центром детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «ОХТА». Педагоги дополнительного образования познакомились с ресурсами и деятельностью центра, а также побывали в новом экспозале ИЦАЭ.

Во время экскурсии педагоги узнали не только про действующие АЭС, но и про альтернативные источники энергии. Например, есть водоросли, которые растут очень быстро и не нуждаются в пахотных землях. С одного акра (4047 м2) «морской травы» можно получить от 18 до 27 тысяч литров биотоплива в год. А вот команда шведских учёных создала клетки, которые преобразуют ультрафиолетовый свет в энергию. Капля мощного зелёного флюоресцирующего белка медуз, помещённая в эту клетку, генерирует электрический ток.

После экскурсии педагоги смогли сыграть в интеллектуальные игры «Матрица», «Красиво атомы сложились» и «Сделай ставку». Анжела Хасая, менеджер проектов ИЦАЭ Петербурга рассказала про механику игр и вовлечение в них школьников. Также педагоги познакомились с дебатами «Атомные дилеммы», игрой «Профессионалы» и лингвистической интуицией «Чепухатом».

«Форматы очень интересные. Мы признательны центру за то, что поделились опытом и показали возможности новой площадке. Впереди нас ждут интересные совместные проекты» — рассказала методист ЦДЮТТ «ОХТА» Ирина Сазонова.