Парадоксы и правила жизни Льва Ландау разобрали на атомы в Саратове
Саратов
24 декабря

Парадоксы и правила жизни Льва Ландау разобрали на атомы в Саратове

Предновогодний ламповый квартирник, посвящённый гениальному советскому физику, лауреату Нобелевской премии, участнику советского Атомного проекта, а также борцу за истребление зануд, автору «Десяти заповедей» и «Формулы счастья» Льву Ландау, состоялся 23 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова.

В ИЦАЭ воссоздали атмосферу советской эпохи 50-х, образы Льва Ландау и его жены Коры, читали эпизоды биографии и писем гениального физика, сплетничали, слушали музыку, смотрели кино и разговаривали с экспертами.

«Ламповый квартирник» начался с обзора скандального кино-арт-проекта «Дау». Прокомментировал фильм документалист, генеральный директор Нижневолжской студии кинохроники Арсений Наймушин.

Биографическая драма Ильи Хржановского рассказывает о жизни советского физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трёх Сталинских премий. Дау – домашнее имя Льва Давидовича для родственников и близких товарищей, коллег. Сценарий фильма основан на мемуарах Конкордии Терентьевны Дробанцевой, жены Льва Ландау, опубликованных в 1999 году в книге «Академик Ландау: как мы жили».

Продолжила рассказ о научных работах и трудах академика Василина Митенкова-Кириенко, руководитель проектной группы лаборатории по испытанию нефти и нефтепродуктов. Зрители узнали, что Лев Ландау родился в Баку, его отец был инженером-нефтяником, мать – врачом-акушером. Ландау поступил в Бакинский государственный университет в 14 лет, причём учился на двух факультетах сразу: физико-математическом и химическом.

В 1926 году Ландау опубликовал свою первую работу об интенсивности спектров двухатомных молекул. Уже в 1934 году Лев Давидович без защиты диссертации получил степень доктора физико-математических наук, а в 1935 году он стал профессором.

Ландау считается легендарной фигурой в истории советской и мировой науки. Квантовая механика, физика твёрдого тела, магнетизм, физика низких температур, сверхпроводимость и сверхтекучесть, физика космических лучей, астрофизика, гидродинамика, квантовая электродинамика, квантовая теория поля, физика атомного ядра и физика элементарных частиц, теория химических реакций, физика плазмы – всем этим интересовался и занимался Лев Ландау.

О семейных отношениях физика и его жены Коры рассказала психолог, сотрудник СГУ им. Н.Г. Чернышевского Ирина Нечаева. В детстве Ландау дал себе обет никогда «не курить, не пить и не жениться», но нарушил его. Свой брак с Конкордией (Корой) Дробанцевой физик называл «брачный пакт о ненападении».

Параллельно с выступлениями экспертов создавался косплей на Льва Ландау и его жену Кору. Зрители смогли сделать памятные фотографии с героями. Гости также с удовольствием принимали участие в обсуждениях и дискуссиях. Прошёл вечер в тёплой дружеской обстановке с чаем и печеньем для всех гостей.

«Ламповый квартирник» — это новый формат уютных музыкально-поэтических вечеров в ИЦАЭ Саратова, в рамках которых можно больше узнать о жизни учёных за пределами университетских кафедр – об их пристрастиях и увлечениях, друзьях, родственниках, жизненных перипетиях, падениях и взлётах. Также на вечерах можно принять участие в фотосессиях с косплеерами и в читках писем, пьес, прозы и поэзии. В квартирниках участвуют «виниловые» музыканты, фотографы, стилисты и учёные.