О whale watching и оказании первой помощи морским жителям челябинцы узнали на «Энергии науки»
Челябинск
14 ноября

О whale watching и оказании первой помощи морским жителям челябинцы узнали на «Энергии науки»

Специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница выступила в Челябинске 10 и 11 ноября с открытыми лекциями в рамках проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии. Мероприятие прошло при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

Анастасия Куница – специалист по морским млекопитающим, аспирант биологического факультета МГУ, член постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, участник Russian Gray Whale Project.  

10 ноября в ИЦАЭ Челябинска в рамках проекта ИЦАЭ OPEN Анастасия провела мастер-класс по изготовлению украшений из костей и прочитала лекцию о «Whale watching в России. Как наблюдать за животными экологично?».

Вечер четверга начался с необычного ювелирного мастер-класса. Мысль о его проведении пришла руководителю ИЦАЭ Челябинска Ларисе Матвеевой, когда она узнала историю происхождения необычного кольца на руке у Анастасии. Как оказалось, кольцо было выточено из позвонка тюленя с максимальным сохранением его анатомической формы. Найти подобные материалы для мастер-класса было крайне сложно и тогда в команде информцентра родилась идея напечатать «кости» на 3D принтере.

«Я сделала это кольцо в Териберке, когда был сильный туман, и мы не могли выйти в море. Мне было скучно, и я подумала, почему бы не попробовать сделать такое необычное украшение из позвонка тюленя. Животное, конечно, умерло своей смертью, а кости всегда остаются для исследований. Так у меня и появилось новое украшение», – рассказала Анастасия.

            Под руководством Анастасии гости мастер-класса, дизайнеры, художники и модельеры, попробовали изготовить свои ювелирные изделия. Анастасия оценила «кости», изготовленные с помощью 3D-печати, потому что они оказались податливее в работе, а также легче в носке.

Продолжением вечера стала лекция Анастасии «Whale watching в России. Как наблюдать за животными экологично?». Наблюдение за китами в их естественной среде обитания приобретает всё большую популярность в России, ведь, на первый взгляд, это идеальная альтернатива дельфинариям и океанариумам.

На лекции Анастасия рассказала о видах морских млекопитающих, что такое грамотное наблюдение за китообразными, где вообще в России можно встретить кита, а также поделилась правилами поведения в самом процессе наблюдения.

«В России есть много мест, где можно встретить китов. Это, например, Камчатка или о. Сахалин. Ещё киты встречаются на Соловецких островах в Белом море, но самое красивое место для наблюдения за китами, если вам повезёт их встретить, – это Шантары (Шантарские острова) в Охотском море. Поверьте мне, если вы увидите там китов однажды, вы этого никогда не сможете забыть», – рассказала Анастасия.

Среди правил, которые озвучила эксперт, были, например, такие:

– увидели фонтан, – сбавьте скорость;

– соблюдайте дистанцию;

– следите за скоростью и траекторией движения;

– не преследуйте и не заходите «в лоб»;

– окружать нельзя;

– оставайтесь наблюдателем.

            Трансляция лекции доступна в сообществе ИЦАЭ Челябинске ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/icae74?w=wall-24164973_5799.

11 ноября в Курчатов Центре Анастасия выступила с лекцией «Морские млекопитающие и влияние пластика на них. Как современные технологии помогают в восстановлении экосистемы».

По данным Greenpeace, пластик попадает в желудки 31 вида морских млекопитающих и 100 видов морских птиц. Даже ракообразные, которые живут на самом дне Марианской впадины, проглатывают частички пластика. Желудок не способен переварить пакеты и упаковку. Они копятся в организме и убивают животное. С каждым годом по всему миру из-за пластика гибнет всё больше морских животных.

«Микропластик можно найти почти везде: он уже встречается в глубине океана, на вершинах гор, в пище, в воде и даже в грудном молоке. Сейчас как такового решения проблемы распространения микропластика пока нет, поэтому главной задачей остаётся блокировка попадания макропластика из рек в моря и океаны. Для этого используются специальные фильтры, которые располагаются как раз в месте, где река впадает в более крупный водоём».

Анастасия рассказала курчатовцам, как на Сахалин летом приезжают группы волонтёров, которые занимаются спасением сивучей от пластика: отлавливают особей, застрявших в отходах, освобождают и лечат раны. На лекции Анастасия рассказала о том, что основной проблемой гибели животных в океане на сегодняшний день является пластик от рыболовного промысла.

В завершении мероприятия, эксперт поделилась навыками оказания первой помощи морским жителям.

«Для начала важно перевернуть животное дыхалом вверх, для этого необходимо выкопать траншею вдоль брюха и перевернуть его на живот. Удалить опасный мусор и в идеале перенести животное на ровную поверхность. К примеру, если дельфина поливать водой и скрывать от попадания прямых солнечных лучей, он сможет прожить на суши больше суток», – рассказала Анастасия.

Полный перечень правил поведения вблизи китов, тюленей, а также рекомендации по оказанию первой помощи животным, можно найти здесь: https://vk.com/oceanfriendsteam?z=album-140923790_282952648 .

 «Энергия науки» – проект, благодаря которому ведущие российские учёные и журналисты знакомят жителей страны всех возрастов с последними научными открытиями и достижениями во многих областях знаний.