О сотах в ядерном реакторе и насекомых, придумавших бумагу, поговорили в ИЦАЭ Саратова
Саратов
03 июня

О сотах в ядерном реакторе и насекомых, придумавших бумагу, поговорили в ИЦАЭ Саратова

Соты интересны не только биологам, но и специалистам из других сфер. Шестигранники актуальны в том числе и в атомной энергетике. На очередной программе «ИЦАЭ OPEN» 1 июня гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова более подробно окунулись в эту тему.

Программа началась с интеллектуальной игры «Адреналин», посвящённой женщинам в науке. Продолжением научного дня стал семейный мастер-класс по рисованию северного сияния в технике «акварель с солью» от студии рисования и арт-терапии «Milky Way».

«Техника, в которой мы сегодня будем работать, относится к среднему уровню по сложности. Сочетание мокрой акварели и соли создаёт при высыхании особый эффект на акварельных картинах. Появляются уникальные и красивые текстуры, которые создаются солевыми кристаллами, впитанными в мокрые краски», — начала своё выступление Анастасия Гурьянова, педагог дополнительного образования в школе-интернате для глухонемых детей, создатель студии арт-терапии «Milky Way». Итогом работы стали двадцать уникальных картин, которые гости унесли с собой с мастер-класса.

Любители прикладной науки собрались вечером на научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы: соты». Артём Байрамов, доктор технических наук кафедры «Тепловая и атомная энергетика» имени Андрющенко А. И. СГТУ им. Ю.А. Гагарина, рассказал об устройстве реактора ВВЭР-1200 и тепловыделяющих сборок (ТВС).

«Реактор ВВЭР – водо-водяной энергетический реактор. Если посмотреть на ядерный реактор и мысленно сделать поперечное сечение, то мы увидим структуру активной зоны. Она состоит из шестигранников, которые по форме похожи на пчелиные соты. С точки зрения геометрии шестигранники – наиболее оптимальная фигура для заполнения окружности. В этих «сотах» размещаются тепловыделяющие сборки, состоящие из твэлов. Почти все ТВС российского дизайна шестигранные, но в последние годы для зарубежного рынка изготавливаются и квадратные сборки», — начал своё выступление Артем Байрамов.

«Наружный диаметр у твэлов девять миллиметров, внутри них размещается урановое ядерное топливо. Выступающие трубки диаметром побольше называются направляющими каналами, которые нужны для воздействия на тепловыделение в активной зоне. В них размещаются специальные устройства для управления цепной ядерной реакцией. Благодаря им цепную ядерную реакцию можно разогнать, затормозить или поддерживать в определённом уровне выделения тепловой энергии в активной зоне. Вода под высоким давлением проходит через теплоносители и передаёт тепло воде второго контура, которая превращается в пар и вращает турбину для получения электроэнергии», — объяснил механизм выработки электричества на АЭС спикер.

Эльмира Кайбелева, биолог, эмбриолог, доцент кафедры генетики, к.б.н СГУ им. Н.Г. Чернышевского, пошутила, что пчёлы ещё до появления человека хорошо разбирались в геометрии. «Форма шестигранника присутствует и в биологических объектах, в том числе в сотах. Соты строят насекомые, принадлежащие к отряду перепончатокрылых. Из чего же строят соты? Медоносные пчёлы делают их из воска, а вот пчела-плотник и осы изготавливают их из дерева», — объяснила эксперт.

Пчела-плотник, занесённая в Красную книгу и встречающаяся на территории Саратовской области, интересна тем, что прогрызает ходы в древесине, делая свои гнёзда. Соты также изготавливают осы. «Пережёвывая древесину, осы тоненькими слоями выкладывают получившуюся целлюлозу в форме шестигранника. Бумажное гнездо может вмещать до шестисот особей. Такое количество насекомых и вес гнездо из бумаги выдерживает благодаря форме шестигранника. Сами соты насекомые строят для выращивания потомства: в каждой ячейке находится яйцо, из которого развивается личинка. Соты медоносной пчелы могут вмещать два килограмма мёда, не ломаясь под его тяжестью. При этом пчелы на постройку таких сот затрачивают только 40 граммов воска при толщине стенок ячейки 1/10 миллиметра», — рассказала эксперт.

Эльмира принесла из музея биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского образцы сот различных насекомых, проживающих в Саратовской области.

В завершение вечера перед гостями выступил Андрей Соколов, к.т.н., доцент СГТУ, который рассказал, какие специалисты нужны сегодня в атомной отрасли.

Подробнее познакомиться с выступлением экспертов можно по ссылке: https://vk.com/icae64?w=wall-100927662_2108