О реакторах нового поколения рассказали саратовцам на берегу Волги
Саратов
05 мая

О реакторах нового поколения рассказали саратовцам на берегу Волги

В Саратове на Новой набережной под лучами майского солнца и на фоне необъятных просторов Волгоградского водохранилища 4 мая состоялась научно-популярная лекция доктора технических наук, доцента Института энергетики Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Артёма Байрамова. Выбор места был не случаен, так как именно здесь по судоходному каналу проходят суда с крупнейшей в мире партией оборудования сразу для двух атомных станций – Тяньваньской АЭС (Китай) и АЭС «Куданкулам» (Индия). Суда с рекордным грузом 3400 тонн идут из Волгодонска в Петербург, а Саратов стал одной из точек на пути следования речных буксиров.

«Сегодняшнего события следовало ожидать, потому что атомные технологии в нашей стране развиваются очень активно. Почему ВВЭР-1200 называют реакторами нового поколения? Они являются эволюционным продолжением реакторов ВВЭР-1000. В новые поколения реакторов вносятся конструктивные решения, не имеющие аналогов, благодаря которым эта модель реактора на данный момент является одной из самых надёжных в мире», — подчеркнул Артём Николаевич.

Эксперт также затронул тему реакторов на быстрых нейтронах – действующие промышленные быстрые реакторы на данный момент есть только в России. «Почему так важен замкнутый ядерный цикл? В чём его уникальность и польза? Он позволит отработавшее ядерное топливо из тепловых реакторов повторно использовать в качестве топлива для реакторов на быстрых нейтронах, а это значит, что уже имеющихся запасов топлива нам хватит на сотни лет», — объяснил Артём Байрамов.

Слушатели лекции, среди которых были саратовские старшеклассники и студенты политеха, задали немало вопросов. Ребят интересовала и безопасность на атомных станциях, и материалы, из которых изготавливаются реакторы, и даже технология обогащения урана.

«Какие вещества, помимо урана, используются в ядерной промышленности?» — задал вопрос ученик 9 класса Даниил.  «Изотопы, из которых можно сделать ядерное топливо, это уран-235 и уран-238. А торий-232 пригоден для реакторов на быстрых нейтронах», — ответил на вопрос Артём Николаевич.

Баржа также пройдёт мимо Нижнего Новгорода, а завершит своё речное путешествие в Санкт-Петербурге, где для её прохода специально разведут мосты.