О путешествиях в Арктику и важности изучения этого региона поговорили в ИЦАЭ Саратова
Саратов
24 ноября

О путешествиях в Арктику и важности изучения этого региона поговорили в ИЦАЭ Саратова

Какая связь между погодой в Саратове и Северным полюсом, о чём могут рассказать ледники и правда ли, что в северных широтах можно «потанцевать» с Брокенским призраком? Это и многое другое обсудили с учёным слушатели радиоэфира Public Talk, прошедшего 23 ноября на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова совместно с радиостанцией «Серебряный дождь» в рамках «Арктического марафона».

В ходе радиоэфира на вопросы ведущей Марии Кармановой, а так же слушателей и зрителей отвечал эксперт Максим Червяков – заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества.

Для понимания, как живёт наша планета, какие процессы на ней происходят и как они влияют на человека, живущего, например, в Саратове, нужно совершать ежегодные экспедиции в арктические и антарктические широты, в самые удалённые и труднодоступные места.  Всё чаще в такие экспедиции отправляются молодые учёные, в том числе и девушки. Если раньше в обществе был некий романтизированный культ полярника и его можно было выделить из толпы по внешнему виду — борода, стиль одежды – то сейчас полярные исследователи не отличаются от среднестатистического жителя мегаполиса и в целом их образ омолаживается, отметил эксперт.

Что же исследуют в полярных широтах и какие учёные принимают участие в экспедициях туда?

«Одно из основных направлений исследований – изучение структуры ледников. Они могут состоять из слоёв, возраст которых оставляет тысячи и более лет. В них концентрируется и сохраняется воздух, существовавший в древний период. Соответственно, изучение ледовых кернов рассказывает как вёл себя климат в прошлом – это некая летопись Земли», – рассказал Максим Червяков.

По его словам, морские биологи или биологи, изучающие полярные регионы, наблюдают изменение экосистемы, изменение образа жизни животных, т.к. животный мир очень чувствителен к любым изменениям в окружающей среде. Полученные данные помогают понять, как нам адаптироваться в новых условиях.

«Микроорганизмы являются также источником информации для человечества. Важные исследования проводятся в Арктике, к примеру, для получения новых антибиотиков, лекарств. Учёные из таких областей наук также принимают участие в арктических экспедициях. Если собрать все направления науки, то получится целая Академия людей, которые занимаются исследованиями в абсолютно разных областях», — пояснил эксперт.

Масштабы изучения арктического региона поражают. В России в прошлом году стартовал уникальный проект, не имеющий пока аналогов в мире – дрейфующая станция «Северный Полюс». Это большое научное судно, по форме напоминающее скорлупу ореха. Станция дошла до льдов, вморозилась в них и с этими льдами дрейфует в сторону Гренландии. Уже второй год учёные, находящиеся на ней, ведут свои климатологические и океанологический исследования.

Также Максим Червяков рассказал, какие уникальные природные явления можно наблюдать в арктических широватах. Например, белую радугу, во время появления которой можно наблюдать такое явление, как «Брокенский призрак» — атмосферное оптическое явление, при котором тень наблюдателя возникает на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном Солнцу. Эта тень может казаться очень большой и иногда окружена цветными кольцами. Призрак может шевелиться (иногда совершенно неожиданно) из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке. С призраком можно «потанцевать» потому что наблюдатель буквально держится с ним за руку. В последние два года также исследователи наблюдали рулонные облака, которые имеют форму горизонтальной трубы с гладкими краями.

Подробно познакомиться с интересными фактами об Арктике и впечатлениями эксперта, а также узнать об уникальной возможности для школьников попасть на Северный Полюс,  о которой говорили в рамках эфира, можно по ссылке: https://vk.com/icae64?z=video-100927662_456239262%2Fe58b4a191dc2453a8e%2Fpl_wall_-100927662  

Справка:

«Арктический марафон» — серия научно-просветительских мероприятий, посвящённых проекту «Ледокол знаний» и экспедиции на Северный полюс на одном из самых мощных атомоходов в мире, проводимых при поддержке Госкорпорации «Росатом». В рамках марафона ток-шоу, интеллектуальные игры, онлайн-турниры и челленджи об Арктике, СМП и атомном ледокольном флоте, встречи с участниками экспедиций на Северный полюс, популяризаторами науки и экспертами атомной отрасли проводятся по всей России.

Арктическая экспедиция «Ледокол знаний» – рейс на атомном ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу с участием самых умных и любознательных детей страны – победителей множества конкурсов и проектов. В 2023 году 87 талантливых подростков из 41 региона России, отобранных по итогам интеллектуальных конкурсов, в сопровождении экспертов, учёных и популяризаторов науки на борту атомного ледокола прошли по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск, своими глазами увидели русскую Арктику, получили новые знания, изучили современные технологии атомной отрасли, узнали о Северном морском пути и преимуществах атомных ледоколов.

«Ледокол Знаний — 2024» станет юбилейной экспедицией и пройдёт в год 65-летия атомного ледокольного флота. Чтобы не пропустить информацию о старте проекта, нужно зарегистрироваться на научно-просветительской платформе homo-science.ru.

#ЛедоколЗнаний #АрктическийМарафон