О прорывных проектах трансфера технологий рассказали на «Дне НЦФМ» в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород
06 марта

О прорывных проектах трансфера технологий рассказали на «Дне НЦФМ» в Нижнем Новгороде

Рентгеновские пульсары для навигации в космосе, фотонный суперкомпьютер, лаборатория нейроморфного искусственного интеллекта – все эти фантастические проекты уже сегодня реализуют российские учёные в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ) при поддержке Росатома. На «ИЦАЭ OPEN: День НЦФМ», который прошёл 3 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода, студенты и молодые исследователи познакомились с работой Национального центра и узнали, к каким амбициозным проектам они могут присоединиться уже сейчас.

В мероприятии приняли участие заместитель научного руководителя НЦФМ – главный учёный секретарь НЦФМ академик РАН Дмитрий Бисикало, сопредседатель секции НТС НЦФМ «Математическое моделирование на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности», директор Филиала МГУ в Сарове член-корреспондент РАН Владимир Воеводин, а также студенты саровского филиала МГУ – образовательного ядра НЦФМ. Модераторами мероприятия выступили представители Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода.

Во вступительном слове спикеры отметили, что в современном мире очень актуален вопрос развития науки и технологий и что для обеспечения технологического суверенитета страны создаётся Национальный центр физики и математики – «научный городок XXI века» – как флагманский проект одной из инициатив Десятилетия науки и технологий в России.

Проекты трансфера технологий НЦФМ в течение нескольких лет станут достижением не только Росатома, но и страны, уверен главный учёный секретарь НЦФМ академик РАН Дмитрий Бисикало. По его словам, в НЦФМ есть проекты, которые за 2-3 года можно довести до технологического уровня, приемлемого для трансфера технологий. Трансфер технологий – это преобразование научных открытий в полезные изобретения, способ передачи технологических проектов компаниям, реализующим подобные виды деятельности. Внедрение инновационных разработок идёт намного эффективнее, когда учёные фокусируются на научных исследованиях, а специалисты находят применение их открытиям.

«Одним из таких проектов является проект рентгеновского литографа, который мы реализуем совместно с АО «Русатом РДС». Ренгеновская литография – большой проект для создания современной ЭКБ, ведь в мире сейчас фактически монополия на подобные устройства принадлежит нидерландской компании ASML. За два года мы планируем создать альфа-машину и ещё спустя два-три года – промышленный образец этой установки», – рассказал Дмитрий Бисикало.

Он сообщил, что к 2030 году планируется построить три проекта класса «мегасайенс» в НЦФМ: фотонный компьютер рекордной производительности, Центр исследований экстремальных световых полей и многофункциональный ускорительный комплекс.

«В этом году мы также начинаем строительство семи лабораторий «мидисайенс», более бюджетных, менее масштабных, но позволяющих уже отрабатывать компоненты наших флагманских проектов», – добавил Дмитрий Бисикало.

В лекции «Научная программа Национального центра физики и математики» Дмитрий Бисикало также отметил, что важным проектом трансфера технологий является создание стабильной системы космической навигации в ближнем и дальнем космосе. Эта идея сейчас нашла продолжение благодаря обнаружению множества рентгеновских пульсаров, которые имеют высокую стабильность и на небе неподвижны. Учёные планируют реализовать эту систему одновременно и для навигации на Земле.

По большому счёту сегодня можно посчитать почти всё, и суперкомпьютерные технологии нужны практически во всех сферах, в промышленности, в науке. Примером того, как усложняется математическое моделирование и для чего нужны новые вычислительные мощности,поделился сопредседатель секции НТС НЦФМ «Математическое моделирование на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности», директор Филиала МГУ в Сарове член-корреспондент РАН Владимир Воеводин.

«Попробуем промоделировать работу нефтяного резервуара на глубине нескольких километров, учитывая, что прямое наблюдение провести сложно. Будем считать, что это сеточная область на 100*100*100 точек. В каждой точке нужно вычислить, как реализуются от 5 до 20 функций, решить нелинейные уравнения, выполнить порядка тысячи операций. Если мы всё это проделаем, то получим хорошую статичную картинку на какой-то момент времени», – объяснил учёный.

По его словам, реальные расчёты в десятки-сотни раз превышают эту оценку, но такие расчёты «безусловно нужно ставить на поток», ведь оптимизация процессов хотя бы в половину процента приносит колоссальную прибыль нефтегазовым компаниям.

«Пробурить скважину на Земле стоит 3-5 млн долларов, что соответствует стоимости хорошей вычислительной системы. Один раз промахнулись с бурением – пожалели, что не смоделировали процессы заранее», – подчеркнул Владимир Воеводин.

Ярким завершением мероприятия стало научное камеди-шоу «Наука в мемах», в ходе которого студенты филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в Сарове поделились своими любимыми картинками из разных дисциплин, рассказали, в чём заключается смысл шутки, и объяснили, какие явления и термины стоят за шуточными изображениями. В качестве спикеров выступили: физик-лазерщик Андрей Ефремов, физик-теоретик Максим Вялков, математик Анжела Сизая и физик-лазерщик Дмитрий Саламатин.

НЦФМ создаётся по поручению Президента России в Сарове (Нижегородская область). На территории центра строится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ составляют более 50 научных организаций и высокотехнологичных компаний со всей России.

Образовательной частью Национального центра стал филиал МГУ «МГУ Саров», где учатся более сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.