О новых способах биометрии, микропластике в крови и анапластологии поговорили в Челябинске
Челябинск
09 апреля

О новых способах биометрии, микропластике в крови и анапластологии поговорили в Челябинске

Устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна» и проект «Профпримерка» вошли в программу проекта ИЦАЭ OPEN 7 апреля в Челябинске. Организатором события выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке медиахолдинга Гранада Пресс.

В этот раз на «Профпримерке» гости центра знакомились с уникальной профессией анапластолог. Анапластология – это раздел медицины, специалисты которого занимаются созданием реалистичных протезов для пациентов, у которых отсутствуют или деформированы конечности вследствие хирургического вмешательства, травмы или врождённых дефектов.

Экспертом-анапластологом выступила пластический гримёр и руководитель Мастерской «Грани» Елена Рубцова. К слову, Елена является представителем профессии, специалистов которой во всём мире всего 80 человек, а в России – только три.

Елена рассказала о том, что её путь в анапластологию начинался с работы пластическим гримёром. Заметив её умение, к ней обратились медики с просьбой сделать силиконовый нос одному дедушке. Елена быстро и качественно справилась с задачей и с тех пор она помогает людям, которые приезжают к ней со всей страны.

По мнению Елены, 3D-принтер никогда не сможет заменить человеческие руки:

«На нём можно напечатать основу протеза, но окончательно «довести его до ума» может только человек, так как он способен совершать асимметричные действия. Человеческое тело асимметрично, его правая и левая половина не похожи друг на друга. И сделанный вручную протез тоже асимметричен, поэтому он смотрится естественно в отличии от симметрично-сделанного на принтере. Найти ту самую оптимальную грань «асимметрии» можно, взаимодействуя с пациентом. И этот процесс взаимодействия с 3D-принтером тоже невозможен».

 Перспективы своего профессионального развития Елена видит в обучении клинической психологии, которую пока постигает интуитивно. Эксперт также призналась, что дефекты внешности для неё таковыми не являются, она каждый раз просто взаимодействует с особым человеком и решает индивидуальную задачу. И, изменяя внешность, меняет личность человека и его самооценку.

Следующим пунктом в программе стал устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных и экспертов в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

На кухне ИЦАЭ в ламповой атмосфере эксперты обсуждали новости науки, а зрители наблюдали за этим на большом экране в кинозале центра.

Микропластик в крови человека, искусственный интеллект, способный выявлять психические расстройства, причины возникновения скуки и многое другое обсудили эксперты ток-шоу:

— Сергей Филичкин – журналист, директор медиахолдинга «Гранада Пресс» и Издательского дома «Губерния».

— Фёдор Ярошенко – кандидат химических наук, доцент кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета.

— Денис Васёв – специалист по машинному обучению компании «Интерсвязь».

Новость об исследовании нидерландскими учёными содержания микрочастиц нескольких типов пластика в крови прокомментировал Фёдор Ярошенко:

«Из 22 участников эксперимента пластик был обнаружен в крови у 17 человек. Его совсем немного, но всё же мы знаем, что он есть. Небольшая концентрация – 1мкг/мл, маленькая частица порядка 100 мкм, – одна частица на 1мл крови. Беда в том, что, когда в организме присутствует микропластик, он, во-первых, абсорбирует на себя какие-то токсины – кровь гидрофильная, а пластик гидрофобный, и всё гидрофобное (жиры, холестерин) прилипает к нему, накапливаясь в отложениях. Во-вторых, когда частица прилипает, происходят нарушения кислородного дыхания и в целом обмен ионами, то есть клетка просто-напросто умирает».

Своё несогласие с новостью о том, как искусственный интеллект способен идентифицировать психические расстройства, анализируя посты в социальных сетях, выразил Сергей Филичкин:

«В этой новости я вижу конфликт между людьми, которые занимаются разработкой алгоритмов и психологии, где учитывается нейропластичность и мобильность человеческой психики. Вот, например, у меня есть телефон, там есть микропроцессор с тактовой частотой, определённым сопротивлением и ёмкостью памяти. Люди, которые создавали этот микропроцессор, делали его стабильно работающим, и он будет работать одинаково и сегодня, и завтра, и послезавтра, так как благодаря своим техническим характеристикам должен быть стабилен. Человеческий мозг совсем другой – у человека нет какого-то конкретного процессора, где находится его личность. Каждый день, каждый час, каждую минуту задействуются разные участки мозга и весь мозг сам по себе постоянно меняется. Каждый день мы совершенно разные. Если говорить конкретно про социальные сети, то посмотрите свои посты, которые вы писали 5-6 лет назад. Мне вот кажется, что их писал не я, а какой-то другой человек. В соцсетях люди пишут не то, что они есть на самом деле, стараются казаться лучше, успешнее, формируют какие-то образы. Люди заходят в социальную сеть всегда в разное время и в разном состоянии. Чтобы определить человека, его психические расстройства, необходимо чтобы с ним предметно работал другой человек – специалист. Я думаю, что это тупиковый путь и соцсети не подходят для того, чтобы делать подобные заключение о личности человека».

Впервые на «Языке Эйнштейна» в Челябинске обсудили новость на английском языке. Статья «An algorithm makes it possible to identify people by their heartbeat» рассказывает о том, как испанские и иранские учёные в своих исследованиях пришли к выводу, что человека можно идентифицировать по его сердцебиению. Новость прокомментировал Денис Васёв:

«Когда я наткнулся на эту новость, сам удивился. Я даже не знал, что, оказывается, можно использовать сердцебиение, тембр, ритм, и другие характеристики, описанные в исследовании. Что они являются чуть ли не самыми уникальными опечатками, которые вообще могут быть у человека. Даже более уникальными, чем отпечатки пальцев. Учёные, конечно, приняли во внимание возможные изменения в человеческом поведении, здоровье, питании и эмоциональном состоянии. Также исследователи уточнили что модели, которые такую биометрию осуществляют, должны динамически обновляться с течением времени».

Модератором устного журнала выступил победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России, сотрудник Челябинской областной универсальной научной библиотеки Рифат Абдрашитов.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

Анонсы предстоящих событий можно найти в сообществе ИЦАЭ Челябинска ВКонтакте: https://vk.com/icae74.