О влиянии витамина С на здоровье человека узнали куряне на «ИЦАЭ OPEN»
Курск
27 января

О влиянии витамина С на здоровье человека узнали куряне на «ИЦАЭ OPEN»

Что такое тизан и как его приготовить? Как витамин С влияет на здоровье человека? Являются ли слова «цитрус» и «кедр» родственными? Эксперты вместе курянами поговорили об этом на программе «ИЦАЭ OPEN», организованной Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска 26 января.

Интеллектуальная азартная игра «Адреналин», которую провела команда ИЦАЭ Курска, стала одним из этапов спортивно-развлекательного турнира «Студенческий переполох». Шестнадцать команд из высших и средних учебных заведений города сделали ставки на знания, ответив на 16 вопросов про науку, открытия, атомную отрасль, известных учёных.

Команды с лёгкостью ответили, какая атомная электростанция носит имя Игоря Васильевича Курчатова и за какое открытие исследователи из Университета Юты получили Шнобелевскую премию. Наиболее интересными для студентов оказались вопросы о венском стуле и о токамаке. В напряжённой борьбе победителем стала команда «Варенье» Курского колледжа культуры.

Днём для участников школы научного волонтёрства ИЦАЭ Курска сотрудники центра провели экоурок на тему «Осознанное потребление». Ребята поговорили о современных проблемах экологии и способах сберечь природу: обсудили углеродный след, изучили типы утилизации отходов, узнали, куда в городе сдавать вторсырьё.

Вечером гости центра стали участниками мастер-класса «Витаминный чай» от сертифицированного кондитера Виктории Труш. Она обозначила основные шаги приготовления тизана в домашних условиях и поделилась тремя авторскими рецептами. Виктория предложила продегустировать три вида чая: облепиха-клюква, яблоко-корица и брусника-апельсин.

Затем состоялось ток-шоу «Разберём на атомы: цитрус». Четыре эксперта поговорили о цитрусах в медицине, лингвистике, косметологии и кондитерской сфере.

О том, как этот витамин влияет на кожу и организм в целом и как его использовать в домашнем уходе, рассказала Людмила Карпова, косметолог.

«Витамин С – самый мощный природный антиоксидант, который позволяет поддерживать кожу сияющей и сохранять ровный цвет лица без пигментации, он способствует регенерации коллагена и насыщает нашу кожу жидкостью», — поделилась эксперт.

О фразеологических и стилистических особенностях, отражении понятия «цитрус» в литературе и культуре рассказала Ольга Буровникова, ассистент кафедры русского языка КГУ.

«Слово апельсин заимствовано русским языком из голландского. Этот фрукт преимущественно рос в Китае, а их поставкой занимались голландцы и всем покупателям говорили, что это «яблоко из Китая». Эта фраза так и звучала: слово «apple» означало яблоко, а «Sine» — Китай. Со временем она превратилась в одно слово – апельсин», — поделилась Ольга.

Эксперт объяснила и происхождение слова «мандарин». В переводе с португальского языка «мандарин» означает приказной. Этим словом португальские колонизаторы стали называть высших чиновников Китая, потому что они носили ярко-оранжевые одежды.

О пользе и вреде витамина С рассказал Артём Денисов, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ.

«Цитрусы содержат калий. Он регулирует водный баланс в организме, приводит в норму артериальное давление, укрепляет сосуды, а также предупреждает атрофию мышц и истончение костной ткани организма. Норма калия для взрослого человека в сутки – 2000-3000 мг», – пояснил эксперт.

Цитрусы славятся высоким содержанием флавоноидов – растительных соединений, которые укрепляют сердце, снижают риск возникновения нейродегенеративных заболеваний и болезни Альцгеймера. 

Артём рассказал о вреде цитрусовых на организм человека. Их нельзя употреблять в пищу людям, которые страдают от гастрита либо язвы желудка.

В цитрусовых фруктах содержится достаточно большое количество сахара, что следует учитывать тем, кто болен сахарным диабетом. Цитрусовые являются сильными аллергенами, так что употреблять их в большом количестве нельзя.

В завершение ток-шоу авторы лучших вопросов получили от команды ИЦАЭ Курска научно-популярные книги.

Каждый четверг ИЦАЭ Курска становится открытой площадкой, на которой жители и гости города могут сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать участниками мастер-классов и ток-шоу, пообщаться с местными и федеральными экспертами и даже стать участниками интерактивных телемостов с другими российскими городами.