«Охотники на динозавров»: на телемосте трёх городов рассказали, как вырастить динозавра
10 июня

«Охотники на динозавров»: на телемосте трёх городов рассказали, как вырастить динозавра

Какие динозавры обитали в Воронежской, Курской и Ленинградской областях, кто из современных животных является потомком динозавра и что будет, если создать машину времени и отправиться охотиться на Т-Рекса, узнали участники телемоста «Охотники на динозавров», соединившего 9 июня Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) трёх городов – Воронежа, Курска и Санкт-Петербурга.

Начал телемост палеонтолог Владимир Корой с небольшой притчи:

«Давным-давно в тропическом океане Палеотетис располагался кусочек планеты, на котором многим позже вырастет северная столица России — Санкт-Петербург. Речь идет о времени, известном как Ордо́викский период палеонтологической истории Ленинградской области, который считается самым древним. Самые известные окаменелости – это трилобиты, молюски и древние иглокожие. К сожалению, в Ленинградской области не находили костей динозавров, но это не значит, что они там не водились. Возможно, если что-то и было в породах, то это уничтожил ледник».

В Воронежской и Курской областях Юрский период не представлен, зато есть меловой период. Воронеж и Курс были покрыты морем в то время, поэтому сохранилось много окаменелостей гребешков, иноцерамусов, в Курске сохранились морские лилии. Найдено много зубов акул, а также следы ихтиозавров и плезиозавров. И, конечно, в кайнозойский период обитали мамонты, о чём свидетельствуют находки, рассказал палеонтолог.

Отвечая на вопрос из зала, сколько же в динозаврах радиации, Владимир заметил, что именно исследованиями радиации в окаменелостях и костях он и занимается, и рассказал, что в находках Воронежской области радиации было меньше, а вот в Курской области больше, ведь известно, что на этой территории море содержало соли урана. Уровень радиации палеонтологических находок в регионе составляет примерно 1,6 микрозиверта. 

Антрополог Елена Сударикова, приехавшая в Воронеж из Москвы в рамках проекта «Энергия науки», рассказала, почему вырастить динозавра в домашних условиях сложно и каким потомком можно его заменить.

«Все мы знаем, что наука позволяет клонировать животных. Однако с клетками динозавров много проблем, потому что динозавры вымерли 165 млн лет назад. Конечно, учёные находят кости, однако для клонирования они не подходят, так как не содержат днк. Но если всё же хочется завести дома динозавра – выход есть. Можете завести канарейку или голубя. Группа американских учёных выделила белок коллагена из найденных мягких тканей тиранозавра. Сравнивая этот белок с существующими видами, учёные сделали вывод, что ближайшие потомки динозавров – это птицы» — рассказала антрополог.

А можно ли мамонта клонировать? Чисто технически да, можно. Тогда почему мы этого не делаем? Во-первых, потому, что мамонтам нужна специфическая среда обитания, которой не сохранилось. Во-вторых, клонировать мамонта – это очень дорого, ни одно государство пока не готово потратить большие деньги на создание животного, которое может быстро погибнуть из-за отсутствия благоприятных условий для жизни, пояснила Елена Сударикова.

Физик Антон Шейкин в свою очередь рассказал, можно ли отправиться в прошлое и встретить настоящего динозавра. Спойлер – пока что нет. Однако в 20 веке многие писатели и учёные думали о том, как можно совершить прыжок во времени, и зачастую склонялись к тому, что это возможно благодаря кротовым норам. Физический способ путешествия во времени основан на следствиях теории относительности Эйнштейна. Здесь возможны два варианта. Первый – движение со скоростью, близкой к скорости света: согласно специальной теории относительности, с точки зрения «неподвижных» наблюдателей все процессы движущихся объектов кажутся замедленными. Если замерить время на часах того, кто летит на космическом корабле со скоростью, близкой к скорости света, и сравнить с часами человека, оставшегося на Земле, то часы путешественника будут отставать. Второй вариант физического перемещения во времени – нахождение в зоне сверхвысокой гравитации, например – вблизи горизонта событий черной дыры, как показано в фильме «Интерстеллар».

Говоря о путешествиях во времени, нельзя не упомянуть создателя теории относительности – великого Альберта Эйнштейна, подчеркнул физик. Его теория не противоречит возможности перемещений во времени, и сам Эйнштейн любил повторять, что каждый является путешественником во времени, перемещаясь от прошлого к будущему.

Рассказ Рея Брэдбери «И грянул гром» говорит о том, что изменить ход истории можно, просто убив бабочку, и это может привести к трагическим последствиям, например, выбору другого президента, который не поддержит программу развития путешествий во времени, и мир изменится.

«Давайте пофантазируем. Вы убиваете бабочку. Её не съедает динозавр. Его не съедает какой-то динозавр побольше. На самом деле природа – это большой ресторан, где кто-то постоянно кого-то ест. И так, шаг за шагом мы бы дошли до самого большого динозавра, который в этот день не пообедал. Ему стало немножко хуже, и он добрёл до какого-нибудь болота поближе и умер там, а не в далёком болоте. А на территории этого болота, спустя 65 миллионов лет находился какой-нибудь другой американский штат и кости этого динозавра нашёл какой-нибудь другой фермер и грамотно ими распорядился. Открыл музей, заработал много денег, сын закончил колледж, а внук стал президентом США. Вполне всё возможно. Главное, чтобы не было парадоксов и у вас была машина времени» — завершил Антон Шейкин.

Между выступлениями спикеров слушатели приняли участие в двух интерактивах. В первом интерактиве от Курска им нужно было отгадать спрятанного за ячейками динозавра – диплодока. Каждый город открывал по одной ячейке и выдвигал свою версию. Второй интерактив готовил слушателей к путешествию во времени: нужно было отгадать по звуку, динозавр это или нет.