От теории струн до тёмной энергии: в Ростове разобрали «Теорию большого взрыва»
Ростов-на-Дону
17 декабря

От теории струн до тёмной энергии: в Ростове разобрали «Теорию большого взрыва»

Как появилась Вселенная и сколько в ней тёмной энергии, что такое нейтрино, монополь и реликтовое излучение, есть ли что-то круче теории струн и многое другое из мира физики узнали зрители научно-популярного ток-шоу «Физика по Шелдону», которое  прошло в четверг, 16 декабря, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Научные шутки популярного сериала «Теория Большого взрыва», смысл упоминаемых в разных выпусках физических теорий и терминов, а также важность качественного подхода к любому процессу обсудил со зрителями Марк Ширченко, научный переводчик «Теории Большого взрыва», старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

«То, из чего состоим мы, Солнце, галактики, даже чёрные дыры, планеты, межзвёздный газ – всё, что мы можем как-то зафиксировать, увидеть, узнать, что оно есть – составляет только 4% всей Вселенной», – рассказал Марк Ширченко.

Он сообщил, что 23% Вселенной составляет тёмная материя. А ещё практически три четверти Вселенной занимает тёмная энергия. Что она собой представляет, по словам физика, не знает никто. «Мы только знаем, что Вселенная расширяется с ускорением, и что-то её расталкивает. Если посчитать, какая энергия должна быть у этого чего-то, то получится примерно 73%», – пояснил спикер. Интересно, что то, что представляет собой эта энергия, в данный момент неизвестно.

Происходило ли что-нибудь новое в мире физики за последние 90 лет после появления теории струн, и насколько она действительно может считаться «теорией всего»? «Речь в сериале шла о глобальной смене парадигмы, подобной созданию теории относительности Эйнштейном. Такой смены, наверное, пока не произошло», – считает Марк Ширченко. По его мнению, популярность теории струн связана ещё и с тем, что у неё есть «классные амбассадоры», в частности Брайан Грин и его книга «Элегантная Вселенная».

 «ИЦАЭ Ростова-на-Дону не перестаёт удивлять! Ток-шоу перевернуло мой взгляд на физику, физиков и, как ни странно, на сериал «Теория большого взрыва». Приятно было слушать перевод с научного на общедоступный из уст учёного. Сердечно благодарю за приятный вечер, тёплую во всех отношениях атмосферу и отличных спикеров», — поделилась впечатлениями от мероприятия постоянный посетитель центра Ольга Полиевктова.

«ИЦАЭ OPEN» — сетевой проект ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками для любителей интеллектуального досуга, на которых можно пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.