«От интеллектуальных игр до Луны: весеннее «научное обострение» в ИЦАЭ Саратова
Саратов
12 мая

«От интеллектуальных игр до Луны: весеннее «научное обострение» в ИЦАЭ Саратова

Лекции, интерактивные игры, занятия из серии «Атомный практикум» для семейной аудитории и онлайн-интервью с психологом — целый спектр мероприятий провели сотрудники ИЦАЭ Саратова в весеннем сезоне.

Космическая тематика сопровождала апрельские мероприятия. Традиционный вечерний формат «Ламповый квартирник» был посвящён величайшему российскому учёному-самоучке, разрабатывавшему теоретические вопросы космонавтики, мыслителю и философу Константину Циолковскому. Он прошёл 13 апреля в Информационном центре по атомной энергии Саратова в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Об основах ракетостроения и гениальных изобретениях, которые были воплощены уже после смерти автора, гостям центра рассказала Анастасия Асташенкова, ассистент кафедры приборостроения Института электронной техники и приборостроения Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина.

Также в этот день, для посетителей центра была проведена интеллектуальная игра «Адреналин. Тайны космоса», а после «Лампового квартирника» гости центра посмотрели документальный фильм «Прорыв» от компании «Роскосмос».

Интеллектуальные игры – неотъемлемая часть программы ИЦАЭ Саратова. В апреле состоялся финал игры «BrainShaker. Юниоры». В Саратове финалистами стали три команды: «В.В.К», «Команда Л», «Дважды два-пять». В ходе игры наибольшее количество – 40 баллов – набрала команда «В.В.К».

«Больше всего нашей команде понравился вопрос, обращающий внимание на известный миф. А вот вопрос, основанный на меме, вызвал затруднение. Игра прошла легко, было супер, спасибо организаторам за позитивные эмоции!» — прокомментировал капитан команды «В.В.К.» Артемий Чумак.

Во взрослой версии чемпионата саратовская команда «Машина Тьюринга» показала лучший результат в четвёртой игре 2023 года. Игра 27 апреля собрала любителей интеллектуального досуга в 18 регионах России и в Минске. В трёх временных зонах в общей сложности сыграли 192 команды – 1018 игроков.

Традиционный формат онлайн-эфира «Public Talk» на радиостанции «Серебряный дождь» состоялся 20 апреля. Гостями стали саратовские школьники, которые в 2022 году в составе экспедиции «Ледокол Знаний» покорили Северный полюс.

В составе экспедиции «Ледокол Знаний» к верхушке Земли отправилось более 25 научных волонтёров сети ИЦАЭ, в том числе волонтёр из Саратова, ученик школы № 51 Илья Шустов и победительница конкурса Homo Science, ученица саратовского Физико-математического лицея № 1 Полина Полупанова.

Ведущей Марии Кармановой ребята рассказали о своих эмоциях от поездки, о природе, которая их окружала, животных, которых удалось увидеть, и многом другом.

Особенно насыщенной на научные события стала последняя неделя месяца. Целых три «звёздных» спикера выступили на площадке ИЦАЭ Саратова.

Так, 26 апреля горожане встречались с профессорами университета Сколково Владимиром Палютиным и Николаем Кошевым, которые прочли в лекции о математическом моделировании в рамках проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Спикерами стали :

Владимир Палюлин с 2019 года работает в Сколтехе, где занимается вопросами на стыке применения теории случайных процессов и машинного обучения, а также вопросами статистической физики. В настоящее время фокус исследований Николая Кошева определяется тремя основными направлениями исследования: электро- и магнитоэнцефалография, биологическая магниторелаксометрия, электронная микроскопия.

На лекции учёные рассказали, как случайность может стать научным методом и почему она прочно связана с математическим моделированием. В качестве примера эксперты рассмотрели одну из самых волнующих задач: изучение самого сложного и загадочного органа человека – головного мозга.

Об исследованиях и покорении космоса, а также о мифах и заблуждениях, с ними связанных, рассказал саратовцам 27 и 28 апреля астрофизик Дмитрий Эпштейн, кандидат физико-математических наук, ведущий программист Института теоретической и прикладной механики СО РАН (ИТПМ СО РАН, Новосибирск), доцент НГПУ и СибГУТИ, старший преподаватель СУНЦ НГУ, руководитель Лаборатории астрономии КЮТ СО РАН, популяризатор астрономии и космонавтики.

Дмитрий выступил с лекциями в двух школах города, принял участие в радиоэфире и провёл открытую лекцию, для всех желающих на площадке ИЦАЭ Саратова с последующим наблюдением в телескоп за небесными телами.

О ближайших мероприятиях ИЦАЭ Саратова можно узнать на официальном сайте www.myatom.ru и в группе во «ВКонтакте».