От грехопадения до Стива Джобса: в Новосибирске «разобрали на атомы» яблоко
Новосибирск
01 марта

От грехопадения до Стива Джобса: в Новосибирске «разобрали на атомы» яблоко

Яблоко раздора, яблоко Ньютона и известный для любителей «умных» гаджетов логотип компании Apple – образ «яблока» в разные эпохи имел символическое и противоречивое значение.

В некоторых из этих значений попытались разобраться 28 февраля эксперты первого в этом году научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы». Мероприятие организовал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска в креативном пространстве «Место есть 2.0».

Знакомый нам всем образ яблока как символа грехопадения в выступлении Софьи Хлыновской, аспирантки Института философии и права СО РАН и ведущей научного клуба «Другие Книги», предстал с неожиданной стороны. Учёная начала с рассказа о том, как изображали плод древа познания добра и зла художники эпохи Возрождения. На примере картины немецкого художника Альбрехта Дюрера «Адам и Ева» она показала, что иногда вместо яблока изображали другие фрукты, например, гранат.

Своё «яблоко раздора», и не одно, есть и в экономике. Рассматривая формационную теорию Карла Маркса, Софья Хлыновская привела три ключевых примера таких «яблок» или «гранатов раздора», существующих в человеческом обществе: труд, земля и капитал. Развитие истории человечества, по её словам, идёт путём антагонизма и борьбы классов, поскольку всегда есть господствующие и подчинённые, а власть принадлежит тем, кто обладает средствами производства.

С развенчания популярного мифа о яблоке начал своё выступление и второй спикер, старший научный сотрудник Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН Андрей Шошин. Всем знакома история про упавшее на Ньютона яблоко, хотя неизвестно, было ли оно на самом деле. Но даже если и было, то стало не отправной точкой для размышлений Ньютона, а лишь одним из эпизодов, поскольку теорию всемирного тяготения он разрабатывал много лет.

Модель мира, предложенная Ньютоном, оказалась самодостаточна и понятна, она качественно отличалась от исследований его предшественников, потому что в ней согласовывались основные законы физики: движения и тяготения. До Альберта Эйнштейна никаких правок к его модели не понадобилось. 

«Если говорить в целом о роли Ньютона и Эйнштейна, то они предложили понятные и красивые теории, которые объясняют устройство природы. Благодаря им красоту природы увидели и поняли другие люди», – отметил Андрей Шошин.   

По его словам, эти два учёных заложили основы фундаментальной физики – базы для создания и развития технологий, без которых сейчас трудно представить жизнь современного человека.

В качестве примера эксперт привёл исследования, которыми занимаются в Институте ядерной физики в Новосибирске. Одно из них – использование ионизирующего излучения для обеззараживания продуктов. Такая обработка увеличивает длительность хранения продуктов, делает их безопасными, так как убивает насекомых и уменьшает болезнетворные бактерии. А разрабатываемая технология бор-нейтронозахватной терапии позволит лечить неоперабельные опухоли. «Но пока только успешно пройдены клинические испытаниях на животных», – уточнил учёный.

В третьей части ток-шоу тему цифровой революции и развития искусственного интеллекта затронул научный руководитель команды машинного обучения Новосибирского исследовательского центра компании Huawei Иван Бондаренко.

Он начал своё выступление со сравнения истории развития технологий и промышленности с попыткой человека «вернуться в Рай». С каждым этапом, с внедрением новых механизмом и техники работа людей становилась проще, а уровень жизни повышался.

Сейчас мы вступили в эру четвёртой промышленной революции – цифровой. И одним из «отцов» цифровой революции считается основатель компании Apple Стив Джобс. Его смелые идеи о высокопроизводительных компьютерах и внедрении искусственного интеллекта значительно повлияли на развитие цифровых технологий.

 «Интеллект человека включает ощущения, память, восприятие, воображение, а говоря об искусственном интеллекте, учёные имеют в виду только мышление, логические умозаключения», – отметил спикер. Поэтому, по его словам, робот может выиграть у самого сильного шахматиста в мире, но в футбол даже самый продвинутый робот проиграет любой дворовой команде. Интеллектуальные системы совершенствуются с каждым годом, но никогда не смогут обладать уникальными свойствами человеческого разума, уверен Иван Бондаренко.

После окончания лекций зрители задали много вопросов спикерам: о ядерных технологиях и их применении, о влиянии современных технологий на развитие мышления, о том, может ли искусственный интеллект существовать самостоятельно без человека и многие другие. Авторы лучших вопросов традиционно получили в подарок научно-популярные книги от ИЦАЭ.