От астрономии до психологии: в Ростове состоялся космический «ИЦАЭ OPEN»
Ростов-на-Дону
10 июня

От астрономии до психологии: в Ростове состоялся космический «ИЦАЭ OPEN»

Путешествие к Солнцу, мини-квест, научная гостиная и ролевые игры, ждали в четверг, 9 июня, гостей Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Сначала центр превратился в настоящий планетарий – посетители посмотрели научно-популярный фильм «Солнце и жизнь Земли» от НКО «Ассоциация планетариев России», который был создан при поддержке Фонда президентских грантов. Зрители смогли узнать основные характеристики Солнца, его строение, структуру солнечной атмосферы, реакции ядерного синтеза в ядре Солнца. Также юные астрономы изучили процессы воздействия солнечных выбросов корональной массы на магнитосферу, биосферу и техносферу Земли.  А в завершение просмотра все желающие смогли собрать карту звёздного неба.

Затем состоялся мини-квест «К полёту готов». Участникам предстояло пройти предполётную подготовку: испытать свою координацию и чувство баланса на «Космической центрифуге», проверить ловкость и реакцию, сыграв в динамичный «Атомный доббль», разложить ленту времени из космических открытий, блеснуть знаниями о космосе и Вселенной на детекторе знаний и даже создать собственную ракету и научиться ей управлять.

В результате упорной борьбы победила команда «Космос».

По традиции перед вечерним мероприятием открылась научная гостиная ИЦАЭ. Гости центра складывали паззлы и головоломки, слушали подкасты и общались за чашкой ароматного чая.

Вечер завершился игрой «ARCTIC NOSTRA». За игровым столом встретились семнадцать игроков, которым предстояло выступить в роли капитанов атомных ледоколов или медведей-оборотней. По легенде, лето в тот год выдалось непривычно тёплым, и вдоль северного побережья образовалась широкая полоса чистой воды, куда устремились шесть караванов судов с продовольствием и топливом для арктических посёлков. Но вдруг подули северные ветры и началось движение льдов. 57 судов оказались в ледовом плену. Чтобы не допустить беды, на спасение терпящим бедствие отправились ледоколы. 

Для победы капитанам ледоколов нужно было вычислить всех медведей-оборотней, которые каждую ночь пытались разграбить одно из судов. Капитаны на этот раз не смогли раскрыть замыслы воришек-медведей. В трёх из четырёх этапов оборотни их перехитрили и забрали все запасы провизии себе.

Пока взрослые перевоплощались в капитанов и медведей-оборотней, дети проявляли смекалку и демонстрировали актёрские способности, играя в «Научный крокодил», где нужно было отгадывать научные слова, показанные при помощи мимики и движений.

«В этот четверг мне удалось получить не только новый опыт, но и знания. Проходя космический квест, я познакомилась с увлекательной игрой от ИЦАЭ «Хронограф» и теперь прекрасно разбираюсь в истории космических событий. Время квеста пролетело незаметно, и вот уже мы играем в «Arсtic Nostra» и вычисляем медведей-оборотней. Игра была очень захватывающей, так что, когда она закончилась, мы хотели продолжать играть ещё и ещё!», — поделилась впечатлением от вечера волонтёр Анастасия Чумакова.

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.