От астрономии до палеонтологии: в Курске состоялся «ИЦАЭ OPEN»
Курск
13 мая

От астрономии до палеонтологии: в Курске состоялся «ИЦАЭ OPEN»

Об опасности и пользе Солнца для жизни на Земле и о его влиянии на нашу планету узнали участники «ИЦАЭ OPEN. От астрономии до палеонтологии», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска 12 мая.

Днём состоялся премьерный показ фильма «Солнце и жизнь Земли» от НКО «Ассоциация планетариев России», который был создан при поддержке Фонда президентских грантов. Зрители смогли наглядно изучить основные характеристики Солнца, его строение, структура солнечной атмосферы, реакции ядерного синтеза в ядре Солнца. рассмотрели процессы воздействия солнечных выбросов корональной массы на магнитосферу, биосферу и техносферу Земли.

После просмотра фильма школьники совершили виртуальное путешествие к самой яркой звезде – Солнцу. Зрители изучили жизненный цикл Солнца, узнали про чёрные пятна, солнечные факелы, а также рассмотрели воздействие Солнца на жизнь человека и Земли. Об этом и многом другом рассказал Владимир Корой, популяризатор любительской астрономии и палеонтологии.

«Как известно, Солнце является молодой звездой третьего поколения с высоким содержанием металлов, то есть оно образовалось из останков звёзд первого и второго поколения», — отметил спикер.

В своём выступлении Владимир подробно рассмотрел атмосферу Солнца. Например, хромосфера – это внешняя оболочка Солнца и других звёзд толщиной около 10000 км, окружающая фотосферу. Температура хромосферы увеличивается с высотой от 4000 до 15000 градусов. Рост температуры в хромосфере объясняется распространением волн и магнитных полей, проникающих в неё из конвективной зоны.

Поверхность Солнца, которую мы видим, известна как фотосфера – это область, где свет из ядра, наконец, достигает поверхности.  Температура фотосферы составляет около 6000 К. Фотосфера светится белым светом.

Владимир рассказал о явлениях, которые протекают на поверхности Солнца: солнечные пятна, солнечные факелы, корональные петли, протуберанцы, корональный выбор массы. А также отметил, что энергия Солнца образуется в результате термоядерных реакций, в результате которых более лёгкие элементы образуются более тяжёлые с выделением энергии.

Что будет с Солнцем в будущем? С таким вопросом обратились юные любители астрономии к Владимиру. «Масса Солнца недостаточна для того, чтобы эволюция завершилась взрывом сверхновой. После того как Солнце пройдёт фазу красного гиганта, термические пульсации приведут к тому, что его внешняя оболочка будет сорвана, и из неё образуется планетарная туманность. В центре этой туманности останется сформированный из ядра Солнца белый карлик – объект, по размерам сопоставимый с планетой Земля», — рассказал Владимир.

Вечером состоялась увлекательная лекция «История Вселенной с точки зрения Земли. От астрономии до палеонтологии» Владимира Корой, популяризатора любительской астрономии и палеонтологии.

«В первые три минуты Вселенная представляла собой раскалённое море элементарных частиц, а по прошествии трёх минут в нём стало появляться всё больше островков-ядер», — отметил спикер.

После того, как процессы первичного нуклеосинтеза завершились, а Вселенная расширилась настолько, что дальнейшее протекание ядерных реакций стало невозможным, сформировался первичный химический состав вещества. Оказалось, что Вселенная заполнена на 90% водородом, на 8% гелием и менее чем на 2% более тяжёлыми элементами, такими как дейтерий, литий, бериллий и бор.

Владимир рассказал про периоды становления Земли: от Катархейской до Кайнозойской эры, а также продемонстрировал древние экспонаты, найденные на территории Курской области. Зрители увидели кораллы со дна океана Тетис Девонского периода (возрастом более 300 миллионов лет), окаменелые раковины моллюсков Юрского и Мелового периода, зубы акул Мелового периода, кости морского ящера-ихтиозавра Мелового периода, зубы и бивни мамонтов.

В завершение лекции участники измерили уровень радиации позвонка ихтиозавра, который оставил 0,4 МкЗв/час, и в микроскоп рассмотрели коловратку и бактериальную плёнку. Каждый четверг ИЦАЭ Курска работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.