От античных технологий до ядерных: в Ростове поговорили про изобретения и открытия
Ростов-на-Дону
19 ноября

От античных технологий до ядерных: в Ростове поговорили про изобретения и открытия

 О том, что скрывали Витрувий и Плиний, о революционных ядерных технологиях и о том, как топазы обретают цвет, узнали участники очередного еженедельного тематического вечера, который прошёл 18 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Темой вечера стали «Изобретения и открытия».

Мероприятие началось с лекции «Что скрывали Витрувий и Плиний: неожиданные открытия античности». Олег Елдинов, кандидат исторических наук, академический руководитель «Школы гуманитарных знаний», преподаватель истории, познакомил слушателей с важными открытиями, сделанными греками и римлянами.

Он рассказал, что автоматические двери, паровую турбину, прибор для измерения протяжённости дорог, скорострельный самозаряжающийся арбалет изобрели ещё две тысячи лет назад. Помимо этого, в то время было установлено «золотое правило механики», согласно которому выигрыш в силе при использовании простых механизмов сопровождается потерей в расстоянии. Его сделал Герон Александрийский – греческий математик и механик.

Также спикер отметил, что в Древних Греции и Риме прогресс происходил там, где нельзя было применить рабов или возникала потребность в более качественных технологиях.

Изобретения и открытия эпохи античности так увлекли ребят, что они долго не отпускали эксперта, задавая множество вопросов.

После лекции все желающие смогли почувствовать себя изобретателями и принять участие в конкурсе, построив механизм или фигуру из конструктора «Балансир». Дети и взрослые с большим удовольствие придумывали необычные конструкции, фотографировали их и выкладывали в социальные сети. И, конечно, настольные игры, паззлы и головоломки тоже не остались без внимания.

В завершение вечера развернулась битва команд в интеллектуальной азартной игре «Адреналин: изобретения и открытия». Участники узнавали много нового и успешно справлялись с вопросами об удержании плазмы в самом крупном термоядерном реакторе, фотоэлектрическом эффекте, вакцине «Спутник V» и многими другими.

Так, отвечая на вопрос, что станет теплоносителем в прорывном проекте ядерного реактора «БРЕСТ-300», сооружаемом в городе Снежинск под Томском, участники узнали, что 8 июня 2021 года стартовало строительство первого в мире энергоблока четвёртого поколения с быстрым реактором естественной безопасности. Эта революционная технология позволит в обозримом будущем создать закрытый цикл воспроизводства топлива для обычных ядерных реакторов, то есть обеспечить человечество практически бесконечной энергией.

Специальное задание «Кот в мешке» досталось команде «Профессионалы». Они с лёгкостью ответили на вопрос: «Кто заявил немецким СМИ, что сократить выбросы CO2 без атомной энергетики невозможно?», назвав имя Илона Маска.

А из последнего вопроса участники узнали, что радиационные технологии помогают сформировать цвет топаза, причём в природе происходит примерно тот же процесс, но он занимает сотни тысяч и миллионы лет. После такого окрашивания камень совершенно безопасен. На рынке сегодня в основном присутствуют искусственно окрашенные топазы.

Соперники рисковали, шли ва-банк, бурно обсуждали вопросы игры, уповали на эрудицию и удачу. В напряженной борьбе победу одержала команда «Случайные пассажиры» — на последнем супервопросе её участники обошли команду «Внеорбитные», лидировавшую на протяжении всей игры.

«Очень порадовало разнообразие представленных сфер знаний, широкая палитра вопросов даёт больше шансов попасть на «свою» тему и выиграть. Я люблю космос, вопрос про Венеру очень понравился. Спасибо соперникам за игру, они большие молодцы, играть с ними было по-настоящему интересно. Атмосфера не исключала азарта, но была очень тёплой, дружественной, наполненной шутками и улыбками», — поделился впечатлениями от игры капитан команды-победителя Сергей Нужненко.

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.