Открытый разговор экспертов об экологии состоялся в Мурманске
Мурманск
29 апреля

Открытый разговор экспертов об экологии состоялся в Мурманске

Open talk «Экология. Разумное потребление» состоялся 27 апреля на борту атомного ледокола «Ленин» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска при участии «АтомЭнергоСбыта». В формате круглого стола эксперты обсудили экологическую повестку Мурманской области и поделились опытом реализации проектов по сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

К диалогу пригласили экспертов, представляющих учреждения природоохранной сферы, ресурсоснабжающие организации, операторов по обращению с отходами, общественные и волонтёрские объединения, органы государственной власти.

«Мурманская область – это уникальный регион с точки зрения природы, наличия полезных ископаемых и биоресурсов, присутствия крупных промышленных гигантов. Нам важно найти эту золотую середину, чтобы был баланс. «АтомЭнергоСбыт», входящий в контур управления ГК «Росатом», считает экологическое направление одним из ключевых. Мы успешно реализуем мероприятия в рамках программы устойчивого развития, работаем с «зелёными» инструментами», — отметила Кристина Вейнгарт, руководитель проектного офиса по работе с особо значимыми клиентами, «АтомЭнергоСбыт» Мурманск.

  Заместитель начальника отдела государственной политики в сфере окружающей среды Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Антон Ссюхин в своём докладе представил ключевые моменты в национальной повестке по борьбе с изменениями климата.

Руководитель управления по коммуникациям и работы с клиентами Татьяна Смирнова и Кристина Вейнгарт рассказали о направлениях деятельности компаний, придерживающихся принципов экологического, социального и корпоративного управления, экологическом просвещении и проведении экологических мероприятий в регионе.

Заместитель директора государственного природного заповедника «Пасвик» Александра Синяк осветила в выступлении вопросы экологической безопасности, общественные инициативы для достижения устойчивого развития.

О современных подходах обращения с твёрдыми коммунальными отходами и способах их переработки в Арктической зоне поговорил Виталий Измайлов, заместитель Генерального директора Мурманского филиала группы компаний коммунального сервиса «Ситиматик».

Об экологическом волонтёрстве и важности вовлечения добровольцев в решение проблем окружающей среды рассказала Мария Чернышёва, заместитель директора -начальник отдела по развитию добровольчества Регионального центра развития добровольчества и поддержки молодёжных движений.

Все эксперты выразили уверенность, что сегодня необходимо объединять усилия сторон, чтобы совместно разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на сохранение уникальных природных богатств Кольского Заполярья, снижение углеродного следа и разумное потребление энергоресурсов.

В завершение мероприятия все приглашённые эксперты подписали манифест бережного отношения к окружающей среде, который гласит: «Всё в наших руках. В обращении с планетой нужны глубокие знания и мудрая осторожность. Мы выступаем за чистый воздух, кристальную воду, сохранение биоразнообразия, разумное потребление ресурсов».