Открытые лекции ведущих психиатров России прошли в Кирове
Киров
27 сентября

Открытые лекции ведущих психиатров России прошли в Кирове

О психических заболеваниях детей, о том, как перенесённый ковид влияет на психику, и что может рассказать о психическом заболевании человека его творчество узнали слушатели серии открытых лекций ведущих психиатров России, организованных Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова 23-25 сентября.

Последствия для психики перенесенной коронавирусной инфекции обсудили 23 сентября на public talk с доктором медицинских наук Анной Васильевой в Центре современного искусства «Галерея Прогресса».

«Угнетенность и проблемы с памятью – частые последствия коронавирусной инфекции», – рассказала психиатр. По её словам, нарушается не память, а внимание, потому что в процессе болезни происходит отравление нервной системы токсинами – продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

«Если вы подавлены, угнетены, нужно не «брать себя в руки» (бегать по утрам и принимать контрастный душ), а обратиться к специалисту», – подчеркнула спикер. Она сравнила состояние после болезни с пустым бензобаком: «Вы ведь не настраиваете себя «сейчас возьму себя в руки и еще 100 км одолею», а едете на заправку».

Анна Васильева отметила, что эволюция все придумала за нас. Если мы чувствуем утомление, значит получаем сигнал к остановке деятельности. «Нужно брать принудительное время для отдыха и обязательно искать толкового врача», – посоветовала она.

О психических заболеваниях детей говорили 24 сентября с доктором медицинских наук, главным внештатным детским психиатром Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе Игорем Макаровым в Вятском государственном университете в рамках проекта «Лекции в Политехническом».

По мнению психиатра, сейчас наблюдается гипердиагностика расстройств аутического спектра. «Это связано с тем, что диагнозы пытаются ставить логопеды, педиатры, но не психиатры», – отметил он.

«Есть ли какой-то «запас времени» для выявления психических заболеваний?» – поинтересовалась слушательница-логопед.

«Нет, конечно. С диагностикой заболеваний не нужно затягивать. Если логопед или педиатр видят отклонения, нужно направлять родителей к специалисту», – ответил Игорь Макаров.  

Работы художников «аутсайдеров» – непрофессиональных художников, большинство из которых перенесли какие-то психические заболевания, были представлены на выставке «Странное искусство», которая открылась 25 сентября в ИЦАЭ Кирова.

Кураторы выставки – АНО «Аутсайдервиль» и ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Ярославской государственной медицинской академии Владимир Гаврилов – много лет собирают работы художников, которые по разным причинам находятся в тени.

К открытию выставки был приурочен public talk «ДушевноИНЫЕ» с Владимиром Гавриловым.  

Он рассказал, что признаки «душевной несвободы» можно увидеть и в творчестве великих художников. «Одним из первых внимание врачей привлёк нидерландский художник Иероним Босх. Многие психиатры пытались оценить его творчество и заочно диагностировали психическую патологию», – отметил спикер.

Исследование жизни и творчества личности, написанное с точки зрения развития её психики, называется патографией.

Картины художников-аутсайдеров, по словам Владимира Гаврилова, являются «документами психиатрического опыта», а экспонирование работ помогает социализации и реабилитации авторов.

Public Talk «ДушевноИНЫЕ» можно посмотреть в записи – https://vk.com/video-189209997_456239504.

Выставка будет работать до 10 октября по адресу Преображенская, 41.

Приезд психиатров в Киров приурочен к 100-летнему юбилею Кировской областной клинической психиатрической больницы им. Академика В.М. Бехтерева.