Открытие нового изотопа урана и физику танцев обсудили на «Языке Эйнштейна» в Екатеринбурге
Екатеринбург
11 мая

Открытие нового изотопа урана и физику танцев обсудили на «Языке Эйнштейна» в Екатеринбурге

Открытие изотопа урана-241, исследования танцевальных движений на концертах и другие научные новости обсудили химик и ядерные физики в рамках паблик-тока «Язык Эйнштейна», который состоялся 10 мая в книжном магазине «Пиотровский». Организовал мероприятие Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

Обсуждение новостей начал Александр Иванов, автор блога «Химия — Просто» и ведущий инженер физико-технологического института УрФУ. Он нашел новость, согласно которой все тяжелые металлы, кроме кобальта, в промышленном Екатеринбурге оказались безопасны для жителей. Концентрация их соединений не превышает нормы на всех городских территориях. Однако кобальт, поднимаясь в воздух с частицами пыли и попадая в легкие горожан, может увеличить риск развития онкологических заболеваний.

«Я хочу подушнить на почве данного исследования. Во-первых, меня поразило, что оно построено на исследовании только 63 проб – это очень мало. Во-вторых, есть вопросы к тому, как и где проводился сам пробоотбор, ведь весной городские службы привозят новый газон», — пояснил Александр Иванов.

Новость о том, что физики исследовали мош, разобрал Егор Задеба, кандидат физико-математических наук, доцент МИФИ, специалист в области физики космических лучей. Мош — это танец на концерте, сопровождающийся хаотичными действиями по нанесению ударов локтями, и похожий на слэм.  «Со стороны мош выглядит как хаотичный процесс, а исследователи решили посмотреть, как он зарождается, с какой скоростью развивается. Оказалось, что если обычно массовое движение людей описывается как движение жидкости, то во время концерта толпа ведет себя по физике газа», — пояснил Егор Задеба.

Александра Вальцева, физик и старший преподаватель кафедры тепловых электрических станций УрФУ рассказала, что физики открыли изотоп уран-241, а заодно измерили массы множества тяжелых изотопов. «Ученые впервые с 1979 года открыли новый богатый нейтронами изотоп урана. Это уран-241, а распадается он всего за 40 минут. Поэтому непонятно, что теперь с ним делать, ведь период полураспада у него совсем небольшой, а чем он больше — тем дольше могут автономно работать генераторы на таком уране», — отметила Александра Вальцева.

Модератором дискуссии, которая прошла на площадке книжного магазина «Пиотровский», выступила Влада Ямщикова, подкастерка и журналист 66.ru. Запись события будет доступна в соцсетях ИЦАЭ Екатеринбурга.