Открытие года науки и технологий в Челябинске
Челябинск
12 февраля

Открытие года науки и технологий в Челябинске

Год науки и технологий открыли вместе с Информационным центром по атомной энергии(ИЦАЭ) в Челябинской областной детской библиотеке им. В.В. Маяковского и Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Как известно, 2021 год объявлен годом науки и технологий. Именно этому были посвящены события 8 и 10 февраля в детской и научной библиотеках. На мероприятиях работали научно-познавательные площадки от ИЦАЭ Челябинска.

В День российской науки, 8 февраля, в библиотеке им. В.В. Маяковского состоялось торжественное мероприятие: «Маяк знаний», в рамках которого группа школьников должна была пройти несколько этапов к запуску библиотечного коллайдера. На площадке ИЦАЭ участники сыграли в «Физическую дженгу». Школьники использовали свои знания в области физики, чтобы собрать из элементов дженги формулу скорости, используя для этого «блоки» с переменными, входящими в её состав.

10 февраля площадка ИЦАЭ стала одним из этапов квест-ярмарки научных развлечений в рамках открытия года науки и технологий в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Здесь, чтобы получить заветный штамп о прохождении этапа квеста, участники собирали конструктор «Атом в кубе», выстраивали хронологический таймлайн научных событий в игре «Хронограф», а также отвечали на вопросы по физике, химии и ядерным технологиям в викторине «Чемодан знаний».

Руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева выступила на открытии: «С чего начинается наука? Для меня она начинается с любопытства, с желания потрогать и понять об устройстве чего-либо. У жителей Челябинской области этого желания не занимать. Поэтому, я думаю, сегодня каждый сможет удивиться, полюбопытствовать и задать все интересующие вопросы».

А вечером уже сами организаторы площадок и любители интеллектуальных игр проверили свои знания о научных открытиях, совершенных в 2020 году, в игре сети ИЦАЭ, «Сделай ставку». Победителем стал Антон Меньшенин, один из авторов блога о науке «Анкотир: новости из мира науки».

Участниками мероприятий стали более 300 человек.