Отбор участников XI -го Международного инженерного чемпионата CASE-IN в ИЦАЭ
Нижний Новгород
24 марта

Отбор участников XI -го Международного инженерного чемпионата CASE-IN в ИЦАЭ

23 марта на площадке Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода состоялся отборочный этап студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Его организатором стал федеральный оргкомитет (БФ «Надежная смена») при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

На площадке ИЦАЭ были определены команды, которые получат право продолжить борьбу в полуфинале Чемпионата «CASE-IN» по направлению «Проектный инжиниринг».
Отборочный этап, в котором принимали участие 12 студенческих команд, представляющих вузы Нижнего Новгорода, Томска и Дзержинска, проходили в гибридном формате — очно в

ИЦАЭ и онлайн — через платформу webinar.ru.
Гостями и экспертами соревнований выступают как специалисты компаний-партнеров чемпионата, так и руководство профильных министерств и ведомств. В НГТУ им. Р. Е. Алексеева участников соревнования в направлении «Проектный инжиниринг» напутствовала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

«Я рада сегодня приветствовать участников отборочного этапа инженерного чемпионата в Нижнем Новгороде, где сосредоточено большое количество масштабных и стратегически важных для страны предприятий, то есть ваших потенциальных работодателей, — подчеркнула Ольга Петрова. «Участвуя в чемпионате, студенты и молодые специалисты приобретают навыки командной работы, формируют решения актуальных отраслевых задач, учатся вырабатывать и защищать собственные идеи».

Заместитель министра отметила, что участие в чемпионате дает студентам опыт решения реальных производственных задач, общение с первыми лицами отраслевых компаний, вузов и органов государственного управления, эксклюзивные предложения о практике и работе от ведущих предприятий, а также полный арсенал универсальных компетенций и весомую строку в резюме.

«Возможно, разработанные вами на Чемпионате идеи могут быть в дальнейшем полезны и даже внедрены в работу реального сектора российской экономики. Буду рада встретить вас уже в числе финалистов в Москве», — сказала Ольга Петрова.

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева участвует в чемпионате «CASE-IN» с 2019 года, где уверенно лидирует в рейтинге вузов-участников по направлению «Цифровой атом»: команда университета три года подряд становилась первой. Политехники также входят в тройку лидеров направления «Автоматизация и IT».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое приходит в России в 2022-2031 г.