Отборочные игры турнира «BrainShaker. Юниоры» прошли в 19 городах
27 марта

Отборочные игры турнира «BrainShaker. Юниоры» прошли в 19 городах

346 команд из 18 городов России и Минска приняли участие в региональных отборочных играх командного интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

В юниорской версии турнира пять туров, в ходе которых старшеклассники отвечают на вопросы о науке, массовой культуре, истории и событиях из мира научных открытий. Свои вопросы задают как сотрудники сети ИЦАЭ, так и ведущие учёные и популяризаторы науки.

В отборочном туре сыграли более 1700 старшеклассников, а самым активным регионом стала Челябинская область, где в юниорской версии турнира приняла участие 81 команда.

«Нам очень понравилось, и есть удивительный факт: когда мы играем «на расслабоне», мы выигрываем, а когда стараемся, не получается показать такой хороший результат. Наш любимый вопрос – про огурец! Мы сделали максимальную ставку, и уже думали, что всё сгорит, но ставка сыграла! Спасибо вам за такую позитивную игру», — рассказали ребята из красноярской команды «Енисейский меридиан».

«ИЦАЭ помогает «вливаться в науку» каждому школьнику. Форматы, выбранные для общения с подростками, являются понятными для них, интересными и познавательными. Игра BrainShaker — отличный способ совместить отдых и обучение, повысить мотивацию детей к изучению науки и оценить свои знания в разных областях: химии, физике, биологии, истории и филологии. Благодарим организаторов игры за высокий уровень подготовки и вдумчивый подход к подбору вопросов!» — поделилась впечатлениями руководитель воронежской команды «Академия» Анастасия Алатарцева.

Активисты молодёжного клуба РГО во Владимире создали сразу две команды с атомными названиями – «Свинцовый лол» и «Урановый кек». «На просторах Интернета узнали о таком веществе, как жёлтый кек – тип уранового концентрата, который получен на этапе обработки урана после его добычи. Чтобы название было понятно остальным, решили преобразовать его в «Урановый кек». Где уран – там и свинец, до которого он способен распадаться. Поэтому, когда появилась вторая команда, название «Свинцовый лол» было очевидным», — рассказали участницы команды из Владимира Светлана Шишкина и Зоя Головкова. 

Своими эмоциями также поделился Кирилл Семёнов, участник команды «Андрей и Андреичи», ставшей лучшей на площадке ИЦАЭ Ростова-на-Дону: «Я не впервые участвую в BranShaker, но сегодня квиз мне особенно понравился! Очень порадовал вопрос про Жака Фреско — кажется, на него ответили все команды. А ещё очень интересным оказался вопрос о Марии Кюри — мы взяли его очень легко, и интересно было узнать факты из её биографии, например, о том, что её дочь тоже лауреат Нобелевской премии! Будем участвовать в полуфинале, надеемся на проход в финал и победу!».

Результаты отборочных игр можно посмотреть здесь: https://myatom.ru/brainshaker-jun-result/

Следующая, полуфинальная игра турнира состоится уже 30 марта. Шесть лучших команд от каждого города сразятся за право участвовать в финале.

Финальная игра турнира «BrainShaker. Юниоры» пройдёт 15 апреля, а команда-победитель примет участие в одном из просветительских мероприятий, которые организует сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).