Опасные и красивые: в Нижнем Новгороде презентовали книгу «Яды: вокруг и внутри» Сакины Зейналовой
Нижний Новгород
22 июля

Опасные и красивые: в Нижнем Новгороде презентовали книгу «Яды: вокруг и внутри» Сакины Зейналовой

Презентация самой красивой научно-популярной книги об опасных веществах и соединениях на планете «Яды: вокруг и внутри» химика Сакины Зейналовой прошла 21 июля в обновлённом дворике Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода.

Сакина Зейналова — химик, популяризатор науки и художник-иллюстратор. Её книга «Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете»  – это иллюстрированный сборник историй о самых опасных ядовитых и токсичных веществах, причём автор текста и иллюстраций – один и тот же человек. Книга рассказывает об опасностях, которые могут подстерегать на каждом шагу.

Сакина Зейналова призналась, что темой ядов увлеклась еще при подготовке поступления на химический факультет, но в целях безопасности для своих исследований выбрала менее опасные вещества – полимеры. Однако эта тема покорила сердце автора настолько, что накопленные за годы научной деятельности знания по ней захотелось структурировать и объединить в одной книге.

Традиционные книги о ядовитых веществах, в основном, представляют собой справочники с ботаническим описанием веществ и сведениями о масштабах их воздействия. Отсутствуют данные о механизмах, химическом составе, опасных дозах и примерах. Именно поэтому Сакина решила издать подробный справочник на основе приобретенных за годы работы научных знаний. В книге более 80 иллюстраций, созданных в таких техниках как тушь, перо и акварель, и содержащих множество мелких деталей, из-за чего на создание одного небольшого рисунка могла уйти неделя.

«Мне хотелось сделать красивый научпоп. Так получилось, что на тот момент я проиллюстрировала уже 15 книг. Первоначально я хотела издать книжку для себя и в маленьком тираже, поэтому взяла с издательства слово, что все правки буду вносить только я. Как оказалось, это не так просто. Вообще, писать и рисовать книжки одновременно – не очень популярная практика. Это был большой и очень личный проект. Это справочник, над которым работал один человек», – поделилась воспоминаниями Сакина Зейналова.

Токсины – некие эфемерные вещества. Отличие токсинов от ядов состоит в том, что яды – это вещества, которые уже в минимальных концентрациях вызывают токсический эффект, в отличие от вышеупомянутых токсинов. У них есть конкретные формулы, малейшее изменение которых способно кардинально менять свойства и особенности соединения.

С одной стороны, в нашей жизни не слишком много токсичных и ядовитых вещей, которые могут нас убить. Не так часто в городе мы встречаем ядовитых змей или натыкаемся на ядовитые грибы. Но если задуматься, то, например, с ботулотоксинами мы встречаемся довольно часто. Ботулотоксин — это нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. Он является сильнейшим органическим ядом и одним из самых ядовитых веществ. А встретить его можно, например, в домашних заготовках.

«Эта книга не только о чем-то экзотическом. И это точно не справочник из разряда «Как убить соседа?» Это инструкция о том, как обезопасить себя. В книге вы можете встретить факты, которые помогут вам выжить. Например, с какими медузами не стоит встречаться или какие грибы категорически опасны», – прокомментировала Сакина Зейналова.

После рассказа о работе по написанию книги, трудностях и успехах, мотивации и о личном пути в науке и её популяризации, Сакина ответила на вопросы, которые волновали гостей ИЦАЭ. Среди них были вопросы о том, возможна ли в будущем покупка чистого воздуха в банках, возможен ли митридатизм (систематическое употребление яда в малых дозах с целью создания невосприимчивости организма к токсическим веществам), возможно ли на основе яда сделать лекарственный препарат, нужен ли нам детокс и почему ученые больше не ставят эксперименты на себе.

По итогам встречи автор подарила 10 своих книг слушателям, которые задали самые интересные и необычные вопросы о книге, ядах или других волнующих темах, о которых хочется спросить у химика. Еще 10 книг достались гостям, которые поделились понравившейся цитатой Сакины с мероприятия или оставили отзыв о встрече в своих социальных сетях под хештегами #ИЦАЭ и #ядывокругивнутри.