Ольга Колмогорова из Санкт-Петербурга победила в онлайн-квизе «Поиск внеземной жизни»
14 января

Ольга Колмогорова из Санкт-Петербурга победила в онлайн-квизе «Поиск внеземной жизни»

Жители Санкт-Петербурга, Томска, Смоленска, Нижнего Новгорода, Кирова, Трёхгорного, Челябинска, Саратова, Калининграда, Мурманска, Москвы, Новосибирска, Советска приняли участие в онлайн-квизе ИЦАЭ по содержанию лекции Виталия Егорова «Поиск неземной жизни».

Пустынные равнины Марса, венерианские облака, состоящие из паров серной кислоты, подлёдные океаны Европы и Энцелада, а также критерии возникновения жизни на других планетах стали темой обсуждения на Science sound «Поиск неземной жизни». В декабре 2021 года на фестивале науки «КСТАТИ» в Кирове популяризатор науки Виталий Егоров под «космические» звуки терменвокса рассказал о перспективах найти живые организмы в ближнем и дальнем космосе.

12 января видеозапись «Science sound» была опубликована на официальном ютуб-канале сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). А 13 января все желающие, посмотревшие видео, смогли принять участие в онлайн-квизе по его содержанию.

Зрители «Science sound» узнали, что терменвокс был назван в честь его изобретателя – инженера Льва Термена, а исполнитель Пётр Термен приходится ему правнуком. Кроме того, оказалось, что на спутнике Сатурна Титане довольно плотная атмосфера и есть настоящие реки и озёра, но из-за низкой температуры (до -170 градусов) они состоят из жидкого метана, а холмы и горы на Титане сформированы из суперпрочного льда.

Ядерный реактор в космосе будет в большей степени востребован на будущих лунных и марсианских базах – именно так считает космический блогер Виталий Егоров, а его ник – это Zelenyikot. Просмотр «Science sound» помог участникам правильно ответить на эти и другие вопросы.

Одинаковый максимальный результат – 29 баллов – набрали сразу три человека, две Ольги и Татьяна, но Ольга Колмогорова из Санкт-Петербурга заработала свои баллы за рекордное время 2 минуты 37 секунд, благодаря чему и была признана победительницей квиза и обладательницей приза – умного браслета.

Запись Science sound «Поиск внеземной жизни», а также другие научно-популярные ток-шоу и лекции можно посмотреть на официальном ютуб-канале сети ИЦАЭ (активная ссылка https://www.youtube.com/myatom_ru), а анонсы онлайн-событий и офлайн-мероприятий в 20 регионах присутствия ИЦАЭ публикуются на сайте https://myatom.ru/