Об эволюции Вселенной, человека и ИИ узнали нижегородцы на фестивале науки «Фенист»
Нижний Новгород
05 октября

Об эволюции Вселенной, человека и ИИ узнали нижегородцы на фестивале науки «Фенист»

Цикл научно-популярных лекций из различных отраслей знания организовал для нижегородцев Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода в рамках Фестиваля наук, искусств и технологий «Фенист», который прошел в столице Поволжья с 27 сентября по 4 октября.

Фестиваль был организован Институтом прикладной физики РАН при поддержке партнёров: сети ИЦАЭ, ведущих университетов, лицеев и школ города, Парка науки ННГУ им. Лобачевского, научно-просветительского центра «Знание-НН», Нижегородского планетария им. космонавта Гречко, Ассоциации учителей физики и астрономии Нижегородской области.

За восемь дней фестиваля на различных площадках города: в ИЦАЭ, Планетарии, Парке науки «Лобачевский Lab» – прошло более десятка открытых лекций, мастер-классов, кинолекториев и интерактивных мероприятий, которые посетили около 3000 человек. В программе фестиваля были онлайны и офлайн-лекции ведущих учёных и популяризаторов науки, научные дискуссии с экспертами, показы научно-популярных фильмов и даже наблюдения звёзд и планет.

На площадке ИЦАЭ состоялось семь онлайн- и офлайн-лекций.

30 сентября лекцию «Чудища Эдема: кто повлиял на эволюцию человека» прочёл для гостей фестиваля известный антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и научный редактор портала «Антропогенез» Станислав Дробышевский.

 «Жизнь предков была нелёгкой. За каждым кустом кто-то поджидал нас, из каждого тёмного дупла за нами следили чьи-то голодные глаза. Человек прошёл длинный и замысловатый путь эволюции. Когда-то наши предки шуршали в листве и ловили жуков, потом прыгали по ветвям и жевали фрукты», – рассказал спикер. Со временем, по его словам, климатические потрясения уничтожили лесной рай и согнали часть обезьян на землю.

«Но и там предкам не было покоя: саблезубые тигры и гигантские павианы, соседи и конкуренты не давали остановиться в развитии, застыть в блаженстве эволюционного тупика. Планета продолжала меняться, а с некоторого момента сами люди стали мощнейшим образом ее изменять», – подчеркнул антрополог.

Про современную космологию и горизонты исследования Вселенной рассказал Александр Иванчик – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН, зав. кафедрой «Космические исследования» СПбПУ, член-корреспондент РАН. Александр поведал о рождении, эволюции и возможном будущем нашей Вселенной, о формах материи и энергии, заполняющих космическое пространство и влияющих на его динамику.

«В основе динамики космического пространства и форм эволюции материи лежат нелинейные уравнения Общей теории относительности (ОТО). Только в начале этого века за работы по космологии уже присуждено три Нобелевские премии. Вот и недавняя Нобелевская премия 2019 года присуждена Джеймсу Пиблсу за существенный вклад в понимание строения и эволюции Вселенной. Развитие наблюдательной и теоретической космологии привело не только к лучшему определению значений многих космологических параметров, но и позволило определить некоторые из них с процентной точностью», – отметил эксперт.

В этот же вечер в ИЦАЭ состоялась «живая» лекция профессора Скол­ков­ского ин­сти­тута нау­ки и тех­но­логий (Скол­теха) Александра Панченко. Тема лекции: «Связывание сущностей искусственного интеллекта: обзор моделей на основе глубокого обучения».

1 октября фестивальную программу открыла онлайн-лекция Игоря Иванова, кандидата физико-математических наук, PhD, физика в области физики элементарных частиц и теоретической физики, сотрудника ЛЯП ОИЯИ.

«В одной секунде умещается головокружительный мир быстропротекающих явлений. Тела, вещество, атомы, ядра — на каждом пространственном масштабе в самых разных диапазонах времён разворачиваются свои процессы», – рассказал Иванов. Слушатели вместе с лектором прошлись по лестнице временных диапазонов: милли-, микро-, нано-, пикосекунды и ещё глубже.

Про арктическую науку рассказал Виктор Меркулов, инженер отдела океанологии Арктического и антарктического научно-исследовательского института ААНИИ, участник экспедиций в Арктику и Антарктику.

«Вы спрашиваете, почему мы до сих пор не знаем, кто первым достиг Северного полюса? Потому что даже в начале XX, когда человечество уже встало на путь прогресса, изучение полярных регионов являлось очень сложной и опасной задачей», – отметил исследователь.

Он рассказал, что в истории открытия, исследований и освоения Арктики и Антарктики было много ярких, масштабных, порой драматических событий и этапов, которые позволили превратить полярные области Земли в достаточно изученные и доступные части планеты.

«Современные средства мониторинга позволяют наблюдать за происходящими процессами, новые технологии дают возможность добывать минеральные ресурсы и вести морские транспортные операции в труднодоступных полярных районах. Планируя будущее изучение и освоение Арктики и Антарктики, важно помнить и осознавать пройденные пути и полученный исторический опыт», – подчеркнул спикер.

В заключительный день фестиваля в ИЦАЭ прошёл кинопоказ картины из цикла Фестиваль актуального научного кино («ФАНК»). Зрители посмотрели фильм «Хлеб: ежедневное чудо» и после просмотра обсудили его с Еленой Зубовой – зав. кафедрой «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства», кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

«Хлеб… Один из древнейших продуктов, который человек научился делать своими руками более 14 000 лет назад и с тех пор не останавливался. Тысячи сортов и видов, сотни традиций – хлеб пекут в любой точке земного шара. Этот фильм – путешествие в большой мир хлеба и его производства сегодня», – уточнила Елена Зубова.

Участниками фестиваля стали около 3000 нижегородцев.

Нижегородский фестиваль наук, искусств и технологий основан в 2009 году как некоммерческое многожанровое мероприятие, целью которого является популяризация фундаментальных научных знаний, классического и современного искусства, демонстрация технологий будущего, расширение восприятия и познания окружающего мира для людей различных профессий, взглядов и возрастов.