Об «Атоммаше», Ростовской АЭС и флеровии узнали на молодёжном фото-квесте
Ростов-на-Дону
13 мая

Об «Атоммаше», Ростовской АЭС и флеровии узнали на молодёжном фото-квесте

Итоги городского молодёжного фото-квеста «Ростов-Город» подвели 12 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону. Как многотонные реакторы ВВЭР-1200 из «Атоммаша» попадают на атомные станции, чем знаменит физик-атомщик Георгий Флёров, когда Ростовская АЭс дала первый ток в энергосистему страны – об этих и других фактах узнали участники фото-квеста.

Молодёжный фото-квест стартовал от Дворца творчества детей и молодёжи. Перед началом городского события каждой из 18 зарегистрированных команд выдали задание, отгадав которое, участники попадали на зашифрованный объект. Там они фотографировались и размещали в социальных сетях пост с увлекательными историями достопримечательностей города, после чего получали следующее задание.

Отгадывая задания от ИЦАЭ, участники больше узнавали об истории атомной отрасли.

Команды посетили парк, на месте которого, оказывается, до Великой Отечественной войны располагалась средняя школа, где учился известный физик-ядерщик Георгий Николаевич Флёров. Этот выдающийся учёный внёс заметный вклад в создание советского ядерного оружия. Но большую часть своей жизни он посвятил получению новых, неизвестных человечеству тяжёлых химических элементов. Один из них назвали флеровий, увековечив память лауреата Ленинской и Государственных премий.

Открытием для ребят стал и тот факт, что в 1990 году под давлением общественного мнения и в соответствии с решением Ростовского областного Совета народных депутатов работы на Ростовской атомной электростанции были прекращены несмотря на то, что готовность первого энергоблока составляла 95%, и объект почти десять лет оставался в режиме консервации. Однако 16 сентября 1999 года в здании Правительства Ростовской области было принято постановление о возобновлении сооружения Ростовской атомной электростанции. И 30 марта 2001 года турбогенератор энергоблока №1 Ростовской АЭС дал первый ток.

Насладиться красотой набережной участники смогли, отгадав задание, в котором был зашифрован «Дон батюшка». Через реку проходит путь, по которому изготовленные на крупнейшем заводе атомного машиностроения «Атоммаш» реакторы ВВЭР-1200 доставляются на строительную площадку в Турции, где Госкорпорация «Росатом» возводит атомную электростанцию «Аккую».

Награждение победителей фото-квеста состоялось 12 мая в ИЦАЭ Ростова-на-Дону в рамках еженедельного тематического проекта «ИЦАЭ OPEN». ИЦАЭ отметил две команды: «Факел», учащиеся МБОУ «Школа №16» и «Команда №7» из пресс-центра «Вега».

«Спасибо организаторам за такое классное мероприятие для школьников. Мой ребёнок с удовольствием отгадывал архитектурные достопримечательности города, в котором живёт, узнавал много нового и интересного и даже задумался о том, чтобы пойти учиться на инженера атомной отрасли», — поделилась впечатлением от фото-квеста капитан одной из команд-участников.

«Если вы любите свой город, хотите сохранить его архитектуру, а также узнать интересные истории о старинных домах, то вам на фото-квест! Бонусом останутся чудесные фотографии рядом со зданиями, мимо которых вы чаще всего пробегаете в суете будних дней», — отметила команда «Энканто», участники городского мероприятия.

Организаторами квеста выступили Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону, Донской государственный технический университет (ДГТУ), Дворец творчества детей и молодёжи, Департамент экономики г. Ростова-на-Дону.

С лучшими работами команд можно ознакомиться в социальных сетях ИЦАЭ Ростова-на-Дону.