Ночной автомобильный квест «Человек наук» окунул смолян в мир научных достижений
Смоленск
10 февраля

Ночной автомобильный квест «Человек наук» окунул смолян в мир научных достижений

Смоленские любители интеллектуального досуга прошли ночной автомобильный квест «Человек наук». Квест, организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска, состоялся 9 февраля, был посвящён Дню российской науки и представлял собой приключения супергероя.

«Человек наук – это, конечно, вымышленный герой, – рассказала менеджер ИЦАЭ Смоленска Кира Аболонко. – Но разве нейрохирурги и биоинженеры, ядерные физики и молекулярные химики, робототехники и киберследователи не совершают подвигов? Разве они не спасают людей? Разве они не работают в условиях экстремальных температур, высот и глубин? Разве они не делают нашу повседневную жизнь ярче и проще благодаря своим разработкам?»

В ИЦАЭ Смоленска убеждены, что учёные – настоящие супергерои, поэтому сквозным персонажем квеста стал Человек наук, способный решить любую проблему. Игра прошла на движке проекта «StreetСhallenge» и состояла из 11 заданий о различных науках и учёных, с которыми сталкивался главный персонаж. Игрокам нужно было разгадать местоположение контрольных точек, улиц или мест в городе и сделать это быстрее других команд. В этой игре участникам предстояло вспомнить, что такое квант и гамма-излучение, чем знаменит Иван Павлов, где в городе находится Федеральный научный центр лубяных культур и другие научные факты. Интересно, что быстрее всех с заданием, посвящённым российскому атомному ледокольному флоту, справилась команда «Четыре К», в составе которой был участник арктической экспедиции «Ледокол знаний» Максим Клочко.

Первое место заняла команда «Злобные мьянманцы», все игроки которой – опытные участники интеллектуальных состязаний и постоянные посетители мероприятий в ИЦАЭ Смоленска.

«Спасибо за игру, особенно за вопросы про маркшейдера и лубяные культуры, — поделился впечатлениями игрок команды Павел Бутеев. – Нам почти всё достаточно легко давалось, поломать голову пришлось на «агентском» задании, где код нужно было найти в книжке про ледоколы. Задача сделать игру научной, но не занудной – сложная, но ИЦАЭ с успехом с ней справился».

Всего же на старт вышли 14 команд. Несмотря на февральские морозы и позднее время (традиционно игра проводится в пятницу с 21:00 до 2:00), сошедших с дистанции не было, все экипажи успешно справились со всеми заданиями. Отвечая на вопросы игры, участники квеста ещё раз убедились, что супергерои существуют, просто совершают они добрые дела не благодаря каким-либо суперспособностям, а опираясь на реальные достижения науки и техники. Они не носят причудливых плащей или масок. Они усердно работают, читают, изучают, проверяют, доказывают, делают открытия. И называются учёными.