Новости физики, нейробиологии и философии обсудили на «Языке Эйнштейна» в Калининграде
Калининград
25 апреля

Новости физики, нейробиологии и философии обсудили на «Языке Эйнштейна» в Калининграде

Полезно ли регулярно смотреть на собственное лицо, почему люди стали ещё ближе к Марсу, а также многие другие актуальные научные новости физики, астрономии, нейробиологии и современной социальной философии обсудили 24 апреля на научно-популярном ток-шоу сети Информационных центров по атомной энергии «Язык Эйнштейна».

Мероприятие прошло в рамках ежегодной акции «Библионочь», приуроченной в 2021 году к 60-летию со дня первого полёта человека в космос, а партнёром и местом проведения ток-шоу стала Калининградская областная научная библиотека.

Ток-шоу стало яркой финальной точкой в серии мероприятий научно-просветительского проекта «Энергия науки» от сети ИЦАЭ с участием Дмитрия Эпштейна. Дмитрий Эпштейн – известный популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, руководитель астрономического кружка.

«Научную компанию» кандидату физико-математических наук составили нейробиолог, психолог и старший преподаватель Института живых систем БФУ им. И. Канта Ирина Шалагинова, а также историк философии, доктор философских наук Владас Повилайтис.

Начали гости научно-популярного ток-шоу с обсуждения такой серьёзной новости, как новый эксперимент Илона Маска, согласно которому американскому инженеру удалось только лишь «силой мысли» заставить примата успешно проходить видеоигру.

Ждать ли человечеству какой-либо положительной динамики в результате развития этой технологии, а также перспективы исследования прокомментировала нейробиолог Ирина Шалагинова: «На самом деле, это не шокирующая общественность новость – вопрос теоретически и экспериментально изучается уже давно. К примеру, в Москве в начале 2000-х в одной из научно-исследовательских лабораторий крысы силой мысли открывали кормушки. Да, крысы – не обезьяны, у них гораздо более простая нервная система, а потому успех Илона Маска – это прорыв, но только один из (с эволюционной точки зрения, уметь добывать еду новым способом гораздо важнее)».

Безусловно, внимание зрителей привлекло обсуждение последних успехов космических исследователей: марсоход «Perseverance» успешно совершил свой испытательный полёт на планете, и к тому же смог добыть из марсианской атмосферы кислород.

Кандидат физико-математических наук и преподаватель астрономии Дмитрий Эпштейн оценил эту исследовательскую миссию как крайне важную и нужную для человечества: «Нам теперь есть чем дышать на Марсе (смеётся), осталось только самим долететь до Красной планеты, потому как космический вертолёт уже сконструирован и успешно испытан. Возможно, это лучше сделать специальным дроном типа летательного аппарата «Ingenuity». Однако просто долететь – ещё недостаточно: нужно минимум на полгода обеспечить живое едой, водой и не создавать дополнительный космический мусор из продуктов его жизнедеятельности».

Доктору философских наук Владасу Повилайтису было предложено среди прочего прокомментировать новость, собравшую комментарии почти всех калининградских философов: на один из вопросов известной телевикторины «Что? Где? Когда?» о немецком философе Иммануиле Канте не смогли ответить не только знатоки, но и сами калининградские кантоведы.

По легенде вопроса, Иммануила Канта от сильных философских размышлений при прогулке должен был отвлекать его слуга. По мнению Владаса Повилайтиса, здесь прослеживается отсылка к истории о реальном падении в яму древнегреческого философа Фалеса Милетского: греки порицали философа за высокие рассуждения и оторванность от жизни, а тот, глядя в звёздное небо со дна ямы, предсказал народу богатый урожай маслин.

По мнению экспертов ток-шоу, многие необычные для нас сейчас эксперименты и исследования проводятся, в том числе и для того, чтобы нечто подобное впоследствии воспроизвести с человеком – и тогда, возможно, «мы ещё более «интересно» заживём».

«Язык Эйнштейна» – это формат интеллектуального досуга для тех, кто хочет быть в курсе актуальных научных новостей. Доступно, популярно и кратко о том, что произошло в мире науки.