Новосибирцы проверили на научную достоверность фильм «Интерстеллар»
Новосибирск
25 апреля

Новосибирцы проверили на научную достоверность фильм «Интерстеллар»

Чёрные дыры и кротовые норы, коллекция экзопланет и трёхмерное пространство в пятимерном измерении – вместе с учителем физики и астрономии гимназии №1, старшим преподавателем НГУ, руководителем проекта «Новосибирские астрономические школы» Ильёй Орловым новосибирцы обсудили научно-фантастический фильм «Интерстеллар».

Научное ток-шоу «Учёные PRO: кино» организовал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) 24 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь». Мероприятие прошло в Новосибирской государственной областной научной библиотеке и собрало большую аудиторию поклонников научной фантастики.  

«Учёные PRO кино» – это ток-шоу ИЦАЭ, в ходе которого эксперт и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов, мультфильмов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки.

«Интерстеллар» — один из немногих фильмов, где научная составляющая и художественный замысел создателей картины гармонично дополняют друг друга. Объясняется это тем, что во время работы режиссёр Кристофер Нолан консультировался с Кипом Торном, одним из главных мировых экспертов по общей теории относительности и лауреатом Нобелевской премии по физике 2017 года за экспериментальную регистрацию гравитационных волн. Требования известного учёного были настолько учтены, что даже физик Стивен Хокинг и астроном Нил Деграсс Тайсон не нашли противоречий в фильме с научной точки зрения.

Серьёзных противоречий не нашли и участники прошедшего ток-шоу. Но, погрузившись в увлекательный мир межгалактических путешествий, вместе с героями пережили незабываемые эмоции от полета и узнали много интересного. Обсуждение «Интерстеллара» началось с разделения двух понятий «кротовые норы» и «чёрные дыры».

 «Чёрные дыры – это сферы в пространстве, которые ранее были звёздами. Эти объекты уже давно известны человеку, и таких «потенциальных кандидатов» было обнаружено порядка 100. Существует даже фотография окрестностей реально существующей чёрной дыры, которую смогли сделать в 2019 году. Ну, а если говорить про кротовые норы, то здесь всё просто. Человечество понятия не имеет, существуют ли они, а если и существуют, то как могут выглядеть снаружи и внутри. Всё, что связано с кротовыми норами, — это предположение», – считает Илья Орлов.

Больше всего внимание зрителей привлёк фрагмент фильма, который затрагивал тему поиска пригодной для жизни планеты. Илья Орлов отметил, что учёным действительно удалось обнаружить планеты, которые потенциально могут быть обитаемыми: «В последние 10-15 лет учёные начали массово находить экзопланеты. Это планеты за пределами Солнечной системы, которые вращаются вокруг других звёзд. К настоящему моменту у нас собрана коллекция из более чем 3000 экзопланет. Нам известны параметры орбиты, мы знаем, как далеко они находятся и как быстро вращаются вокруг материнских звёзд. И даже приблизительно известен их химический состав. Среди них существуют и планеты, по всем характеристикам похожие на Землю».

Дополнительно для зрителей была проведена викторина по фильму. Участники узнали о том, что на ранней стадии создания кинокартина называлась «Письмо Флоры» в честь дочери режиссёра, что главную роль мог сыграть Уилл Смит и что обшивка космических кораблей состоит из алюминия – так же, как и у обычных самолётов.

Подводя итог обсуждению, Илья Орлов отметил, что, несмотря на все научные допущения и визуальные приукрашивания в угоду зрелищности, фильм можно считать одним из лучших в этом жанре: «”Интерстеллар” является одним из лучших популяризаторских фильмов, который отлично показывает чёрные дыры, рассказывает про космологию и про эффекты теории относительности. Фильм продемонстрировал много правильных вещей, например, модель чёрной дыры. Пока мы не подлетим к ней лично, это будет единственно точным её изображением».