Новосибирским студентам справиться с провалами помогают юмор и упорство
Новосибирск
26 ноября

Новосибирским студентам справиться с провалами помогают юмор и упорство

Легко ли быть студентом? А активным студентом, стремящимся реализоваться в учёбе, творчестве, общественной жизни и спорте – всё успевать, ничего не забывать? Удержать баланс очень сложно. И поэтому ошибки неизбежны! Об этом в своих историях рассказали участники ток-шоу «Что пошло не так?!», которое 25 ноября провёл Информационный центр по атомной энергии Новосибирска.

«Что пошло не так?!» – неформальное ток-шоу, где приглашённые гости в формате сторителлинга рассказывают о провальных ситуациях в своей профессиональной карьере и делятся выводами, которые они из них сделали.

В этот раз гостями ток-шоу стали студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ): студент 2 курса магистратуры факультета мехатроники и автоматизации, ведущий шоу «Ваше шоу» Борис Кузнецов, студент 4 курса факультета мехатроники и автоматизации, председатель Студенческого совета НГТУ Никита Артёмов и студентка 2 курса факультета гуманитарного образования, координатор событийного направления «Волонтёрского штаба НГТУ» Софья Михлякова.   

Борис Кузнецов ещё в школе с удовольствием организовывал различные мероприятия, выступал на сцене. Но по настоянию родителей поступил не в театральное училище, как хотел он, а в НГТУ, как потребовали его папа и мама.

«Их аргументы были железными: что это за профессия – ведущий мероприятий? Вот инженер – это перспективно. Спорить с родителями в 18 лет очень сложно, поэтому я поступил в технический вуз», — рассказал Борис.

Но, отучившись и защитив диплом, молодой человек понял, что интерес к творчеству, к сцене не только не пропал, а, наоборот, усилился. И он поступил на курсы режиссёра массовых мероприятий. В это же время Борис получил предложение от знакомых стать ведущим юмористического шоу.

«Я с удовольствием погрузился в работу, съёмки были сложными, постоянно что-то шло не так, были проблемы со светом, со звуком, с помещением, но нас это не останавливало. И вот пилотный выпуск смонтирован, вышел в эфир. И… разочарование! Оно было страшным. Казалось, что это провал, настолько всё смотрелось непрофессионально. Но первое потрясение прошло, разбор ошибок привёл к новым идеям.  И новый выпуск уже получился намного качественнее. А сейчас мы работаем над следующим. Шоу начало жить, у него появились зрители и поклонники. Какой я для себя сделал вывод? Не надо слушать ничьих советов. Если ты чего-то хочешь в жизни, надо к этому двигаться, делать то, что нравится», — поделился Борис Кузнецов.

Перфекционизм, стремление к порядку – это хорошо, но не в случае со вторым участником ток-шоу Софьей Михляковой. У девушки есть увлечение – она печёт торты, делает десерты и для знакомых, и на заказ. Зная об этом, друзья попросили Софью испечь торт на день рождения руководителя «Волонтёрского штаба НГТУ».

Потратив на создание кулинарного шедевра не один час, перед тем, как перейти к самому тонкому этапу – украшению торта, Софья решила навести порядок на рабочем месте. Ведь когда создаешь красоту, вокруг всё должно быть красиво. Чтобы торт не мешал, она поставила его на окно. И только принялась за уборку, как услышала «шмяк». Её творение, её детище, соскользнув с окна, мягко расстелилось слоями по кухонному полу.

«Сказать, что я была в шоке, — значит, ничего не сказать. На некоторое время я растерялась. Но что делать, утром от меня ждали торт. Поэтому я начала всё сначала. На этот раз всё удалось, но ценой бессонной ночи. И из всего этого я вынесла для себя очень важный урок: пока ты полностью не завершил начатое, нельзя расслабляться», — завершила свой рассказ Софья Михлякова.

«Народная мудрость говорит: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Я поймал, но не сразу, причем сразу трёх», — начал свою историю Никита Артёмов.

У студента-первокурсника (а именно об этом периоде своего обучения в вузе рассказывал парень) было три цели: получить звание мастера спорта по спортивному туризму, стать старостой факультета и, сдав все предметы на «отлично», получать повышенную стипендию. И всё было хорошо, если бы не одно «но».

«Проблема была в том, что, когда я уезжал на соревнования, то пропускал лабораторные работы по физике, а когда нужно было их защищать, голова была занята планами по будущей работе старосты. В общем, второй семестр первого курса я закончил с «тройкой» по физике. Потерял повышенную стипендию и ещё год её восстанавливал. Мораль такая: в жизни нужно чётко расставлять приоритеты. Не нужно распыляться, а то никакой энергии не хватит, и результат будет не тот, который ожидаешь», — такой вывод сделал Никита Артёмов.

Своими весёлыми историями из студенческой жизни, когда «что-то шло не так», поделились и зрители ток-шоу. Все участники ток-шоу отметили, что быть студентом нелегко, но юмор помогает в любой, даже самой сложной ситуации.