Новосибирский учёный Дмитрий Эпштейн рассказал юным томичам о рождении Вселенной
Томск
24 ноября

Новосибирский учёный Дмитрий Эпштейн рассказал юным томичам о рождении Вселенной

«Как мы и звёздочки связаны? Почему каждый из вас звёздочка не только в переносном, но и в буквальном смысле?» – с этих вопросов начал лекцию известный популяризатор науки, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики РАН Дмитрий Эпштейн.

Из лекции, прочитанной учёным 24 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска, школьники 8-11 классов и их учителя узнали, каким образом появилось всё то, что есть во вселенной.

Более 13,7 миллиардов лет назад случилось событие, которое на сегодняшний день астрофизики называют Большим взрывом. Что-то поменялось, и пространство начало расширяться благодаря большому количеству энергии первых видов вещества. 

«Через несколько секунд после Большого взрыва появились первые атомы водорода, а через три минуты четверть из них объединились из-за ряда причин и превратились в гелий. На каждую частицу гелия приходилось 12 частиц водорода. Затем ядра сконцентрировались в определённых пространствах, и так появились звёзды», — объяснил спикер. 

Всё произошло за три минуты и остановилось в развитии на 300 тысяч лет. В это время вселенная ещё больше расширялась, падала температура, и в определённый момент она достигла отметки, при которой сформировались первые атомы. 

«Наша галактика начала формироваться через несколько миллиардов лет после событий, описанных выше, а через 10 миллиардов лет начала образовываться наша Солнечная система. Сработал «закон пиццы», при котором шар при вращении превращается в диск. Так и облако пыли и газов по неведомым причинам начало вращаться и превратилось в блин. В нём начали формироваться Солнце и планеты. Через ещё миллиард лет на Земле появилась жизнь, но учёные не могут сказать, каким точно образом это произошло», — рассказал спикер.

Только спустя 13,7 миллиарда лет наступило оптимальное время и сложились благоприятные условия для жизни человека. «Но никто точно не знает, что будет дальше. Есть только предположения, что через три миллиарда лет кончится вода, и Земля станет как Марс, а ещё через примерно 1,5 миллиарда лет потухнет Солнце. План минимум – через 13 миллиардов лет нужно будет переехать», — отметил эксперт. 

Итогом лекции стала мысль, что жизнь зародилась благодаря множеству случайностей, многие из которых остаются до сих пор загадками для учёных. Таким образом действует закон больших чисел, при котором каждая возможная ситуация может возникнуть.

Наибольший интерес тема звёзд вызвала у одиннадцатиклассника Ярослава Титова: «Я давно увлекаюсь вопросами космоса, зарождения жизни, но благодаря лекции я узнал мелкие подробности причин скопления водорода в начале возникновения Вселенной. В некоторых темах, например, тёмной энергии, я не был осведомлён, теперь изучу это глубже. Я и раньше придерживался мысли, что мы все – звёздная пыль. Самостоятельное изучение различных источников подтолкнуло меня к этому. Хочу стать журналистом, чтобы через текст доносить свои мысли и идеи людям».

В ИЦАЭ Томска регулярно местные учёные и эксперты из других регионов читают научно-популярные лекции и рассказывают о темах, связанных с областью их научных интересов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.