Новое научно-популярное ток-шоу «Прожарка» прошло в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород
02 июня

Новое научно-популярное ток-шоу «Прожарка» прошло в Нижнем Новгороде

Есть ли что-то общее между астрологическими прогнозами и филологией? Влияет ли положение планет на протекание химических реакций? Должны ли сойтись звёзды для успешных доклинических исследований? Астрология стала первым объектом для изучения на новом научно-популярном ток-шоу «Научная прожарка», которое прошло в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода 31 мая.

«Научная прожарка» — это проект на стыке науки, стендапа и развенчания мифов, который поможет зрителям разобраться в различных лженаучных теориях и явлениях, а также бороться с распространёнными мифами. Темой первого выпуска стала астрология. Эта лженаука существует тысячи лет, но за все это время ни один человек не смог предоставить ни одного убедительного доказательства того, что астрология работает на уровне научной аргументации. Все экспериментальные проверки по астрологии заканчивались на сегодняшний день отрицательным результатом. Именно поэтому эксперты ИЦАЭ вместе с креативным ведущим мероприятия Иваном Соколовым рассказали зрителям о том, почему астрология не наука.

Мероприятие началось с выступления трёх спикеров из разных научных сфер: филологии, медицины и химии. Первой выступила Ксения Деменева, кандидат филологических наук, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ. Спикер рассказала о происхождении некоторых знаков зодиака с точки зрения филологии, а также подметила, что астрологические тексты практически всегда анонимны, в отличие, например, от научных работ, которые всегда составляются человеком или группой людей.

«Почему у гороскопов мы очень редко знаем автора? Скорее всего, человек не готов оставить личные данные и нести ответственность за написанное. К примеру, Лев Толстой несёт ответственность за свои тексты, поэтому мы можем адресовать ему своё негодование после прочтения. Таким образом, мы доверяем человеку, который вряд ли проводил хоть какую-нибудь аналитическую работу», — рассказала Ксения.

Далее с рассказом об астрологии в химии выступил Евгений Буланов, кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической и медицинской химии химического факультета ННГУ имени Лобачевского. Евгений признался, что изучение вопроса астрологии в химии далось ему тяжело, поскольку научной литературы по этой теме не существует. В основном, точки пересечения химии и астрологии можно было отыскать в алхимии, поскольку она тесно соприкасается с астрологией, наделяя элементы свойствами связанных с ними космических объектов.

«Очевидно, что все люди, которые пытаются натянуть сову астрологии на глобус науки, остановились в своём образовании на науке пятисотлетней давности, потому что доказательства того, что астрология действительно работает, так и не появились, а утверждения насчёт современных познаний в химии искажаются. Всё это портит впечатление о попытке поговорить об астрологии в контексте химии. Так что, если вы хотите ощутить влияние Урана на себе – идите работать на атомную электростанцию», — подытожил спикер.

Если говорить о химических элементах, то некоторые астрологи считают, что благодаря современным технологиям астрология позволяет отследить прямую связь между Ураном – небесным телом – и ураном как химическим элементом в ядерных реакциях. Однако примеры, приведённые в работах, посвящённой этой взаимосвязи, не являются серьёзными доказательствами и носят лишь случайный характер.

В финале лекционной части выступила Дарья Кузьмина, младший научный сотрудник Центра доклинических исследований «ПИМУ» Минздрава России. В своём выступлении Дарья шла от обратного и постаралась отталкиваться от гипотезы, что астрология действительно влияет на живые организмы. Однако никаких доказательств этому не было найдено.

«В генетике существует близнецовый метод, когда берут двух близнецов и смотрят, как их генетический материал (который у однояйцевых близнецов идентичен) влияет на фенотип. В это сложно поверить, но существует эксперимент, изучающий «астрологических близнецов», то есть людей, которые родились в одном месте с разницей до пяти минут. Выяснилось, что эти люди различаются настолько сильно, как если бы они родились под разными знаками зодиака. Таким образом, никакой корреляции нет», — объяснила Дарья.

После лекционной части прошла сессия ответов экспертов на вопросы от зрителей из зала, которые выступали в роли «вредных» скептиков. Так, например, некоторые гости отстаивали позицию, что астрология изучена недостаточно, из-за чего доказательная база не успела сформироваться настолько, чтобы стать общепринятой в научном сообществе.

В финале вечера прошла игра «Позорная правда». Зал разделился на две команды, которым предстояло отвечать на вопросы формата «верю-не верю». Если ответ был правильный, команда переходила в следующий тур, а если нет – выполняла специальное задание. Благодаря этой игре гости узнали много интересных фактов. Например, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург отказывался давать интервью тем газетам, которые печатали гороскопы – так он боролся с популяризацией астрологии.

«Я не верю в астрологию, но каждое моё утро начинается в машине, где по радио обязательно транслируют гороскоп для всех знаков зодиака на день. Мне кажется, это придаёт людям ощущение того, что они могут контролировать свой день и сделать его успешным, хотя, наверное, большинство понимает, что успех человека не связан с положением небесных тел. Но зато это весело», – рассказала гостья вечера Анастасия Архипова.

Таким образом, зрители узнали, что с точки зрения академического сообщества астрология — лженаучная дисциплина. Более того, астрология наносит существенный вред, поскольку она, как любая антинаучная идея, тянет за собой другие теории и мифы.