«Ничего лишнего» в «Королевских воротах»: калининградцам рассказали о китах, звёздах и Канте
Калининград
03 марта

«Ничего лишнего» в «Королевских воротах»: калининградцам рассказали о китах, звёздах и Канте

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: ничего лишнего» состоялось в историческом здании музея «Королевские ворота», принадлежащем Музею Мирового океана. Это событие Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда организовал в дополнительный день високосного года, 29 февраля, в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Зрителей ждал уникальный синтез научных докладов и музыкальных композиций.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – это выступления специалистов из разных областей знаний на одну и ту же тему. Эксперты ведут диалог, рассматривают проблему с разных ракурсов и отвечают на вопросы аудитории.

Ирина Байкова, биолог и старший научный сотрудник отдела природы Музея Мирового океана, раскрыла свой взгляд на роль китов в экосистеме и их важность для взаимосвязи между морем и человечеством. Она утверждает: «Один кит стоит 1000 деревьев – именно настолько велика их экологическая значимость».

Одной из тем обсуждения стал «лишний» кит – он поёт на частоте 52 герца, что сильно отличается по от частоты пения синих китов и финвалов, в связи с чем его иногда называют «одиноким пятидесятидвухгерцевым китом».

«Учёные установили, что такие киты существуют, и их как минимум несколько. По предположению исследователей, они представляют собой гибриды, иногда возникающие между финвалами и синими китами. Их «пение» превосходит по частоте звучание обычных китов в три раза», — объяснила Ирина Байкова.

Александр Тепляков, астрофизик и научный сотрудник лаборатории астрофизики БФУ им. И. Канта, в своей лекции «Лишняя звезда на небе? Супернова» раскрыл тайны жизни и смерти звёзд. Спикер также рассказал о проекте «Спектр-РГ», назвав его самым современным оборудованием для изучения гамма- и рентгеновых излучений, что позволит детальнее исследовать эту область и, возможно, стать первооткрывателями.

«В создании аппарата участвовал Росатом: специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с ИКИ РАН сделали один из двух рентгеновских телескопов ART-XC, а систему управления обсерваторией изготовило МОКБ «Марс» – предприятие Госкорпорации, которое специализируется на космических технологиях и создании техники для летательных аппаратов», — пояснил Александр Тепляков.

Валентин Балановский, кандидат философских наук, переводчик и автор научно-популярных проектов на радио, представил лекцию «Что, если бы не… Как мы могли остаться без квантовой механики и астрономии». Его выступление заставило зрителей задуматься о важности этих наук в современном мире. Философ также анонсировал скорый выход книги «Кант просто».

После научно-популярного ток-шоу Руслан Есиков(DJ Nightfall), который собирает музыку в стиле trance и house, провёл для всех желающих мастер-класс по сведению музыки на контроллере.

Это событие стало не только платформой для обмена знаниями, но и источником вдохновения для всех присутствующих. ИЦАЭ Калининграда благодарит музей «Королевские ворота» за гостеприимство и предоставление площадки.