Нижегородцы развивали координацию и нейронные связи на ИЦАЭ OPEN
Нижний Новгород
15 ноября

Нижегородцы развивали координацию и нейронные связи на ИЦАЭ OPEN

Команда А.Т.О.М. снова собрала вместе продвинутых подростков и талантливых школьников. 13 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода состоялось очередное событие в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Мероприятие началось с атомной зарядки в утеплённой беседке в обновлённом дворике ИЦАЭ.

После зарядки дети переместились в ИЦАЭ на мастер-класс по жонглированию. Школьники узнали, что жонглирование — это не только отличное развлечение, но и проверенное средство для всестороннего развития личности.

«Многочисленные научные исследования доказали, что жонглирование способствует развитию мозга, взаимодействию между правым и левым полушариями, развитию координации, мелкой моторики рук, памяти и внимания», — рассказал Роман Запевалов, руководитель школы жонглирования «Джагл».

Затем зрители посмотрели уникальное выступление от преподавателей школы жонглирования. Участники долго не отпускали выступающих и задавали вопросы.

Во второй части дня состоялось ток-шоу SCIENCE MUSIC. Антон Седов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН, прочитал мини-лекцию о физике в музыке, которая прошла под барабанные ритмы от «Не школы барабанов».

Спикер объяснил, как работают музыкальные инструменты, что такое звуковые волны и какие звуковые колебания человек воспринимает, а какие нет.

«Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и частотой. Амплитуда характеризует громкость звука. Частота определяет тон, высоту. Обычный человек способен слышать звуковые колебания в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком; выше – до 1 ГГц — ультразвуком», — пояснил Антон. — Громкость звука сложным образом зависит от эффективного звукового давления, частоты и формы колебаний, а высота звука — не только от частоты, но и от величины звукового давления».

«Среди слышимых звуков следует особо выделить фонетические, речевые звуки, из которых состоит устная речь, и музыкальные звуки, из которых состоит музыка. Музыкальные звуки содержат не один, а несколько тонов, а иногда и шумовые компоненты в широком диапазоне частот», — рассказал спикер.

В завершение вечера любой желающий смог почувствовать себя рок-звездой, сев за ударную установку.

«Очень необычные мероприятия, каждый мастер-класс как вызов самому себе. Новый формат SCIENCE MUSIC зацепил до глубины души, была и физика музыки, и музыка в физике. Браво спикеру и музыкантам за симбиоз науки и искусства!» — поделилась впечатлением Татьяна Желяева, постоянная гостья мероприятий ИЦАЭ.

Каждую субботу жители и гости Нижнего Новгорода могут стать участниками проекта «ИЦАЭ OPEN». Информационный центр еженедельно готовит уникальную программу, состоящую из лекций, мастер-классов, ток-шоу и командных игр, которая придётся по душе любителям интеллектуального досуга, саморазвития и всем, кто интересуется наукой и технологиями.