Нижегородцам рассказали про гармонь на научно-музыкальном шоу «Звуки науки»
Нижний Новгород
07 августа

Нижегородцам рассказали про гармонь на научно-музыкальном шоу «Звуки науки»

Об истории возникновения гармони, её устройстве и о том, что можно на ней сыграть,  нижегородцы узнали на научно-музыкальном шоу «Звуки науки», которое прошло 6 августа в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода.

Гармонь – это язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент, довольно сложный, несмотря на внешнюю простоту. В переводе с древнегреческого гармонь – «созвучный, стройный, гармоничный».

Анна Гребенникова, магистр истории Университета Лобачевского, рассказала, что гармоника появилась в 20-х годах 19 века, однако история ее возникновения уходит корнями к появлению первых духовых инструментов примерно 35-37 тысяч лет назад.

 «Доподлинно неизвестно, когда же возникли первые прототипы современных духовых инструментов, от которых затем и появилась гармонь, но в 1995 году учёные нашли в Словакии кусок медвежьей кости с двумя отверстиями.  Однако до сих пор не понятно, флейта это или просто следы зубов гиен. А в 2009 году в пещере Холе-Фельс в Германии нашли четыре костяные флейты (самая известная – из кости сипа). Для пальцев на поверхности флейты мастер оставил 5 отверстий, а на одном из концов сделал два V-образных выреза, предположительно, чтобы в них дуть. Кстати ученые так до сих пор и не попробовали извлечь из своей находки какие-то звуки, поскольку необходимо делать это на полном аналоге, слепленном вручную», – подметила Анна.

После первых флейт начали появляться инструменты с металлическим язычком, их появление датируется примерно третьим тысячелетием до нашей эры. Одним из таких инструментов является шэн, изобретённый в Древнем Китае. Новый этап развития начался уже в следующем тысячелетии с появлением волынки, которая заметно облегчила работу легких музыканта, поскольку одна из ее составляющих – мешок из шкуры, выполняющий функцию воздушного резервуара. Примерно в третьем веке до нашей эры появились первые клавишные инструменты (в первую очередь – орган), а затем, лишь в 19 веке, появилась гармонь, объединившая в себе лучшие качества духовых и клавишных инструментов, рассказала Анна Гребенникова. Она подчеркнула, что распространение гармони совпало с популярностью народной музыки и уличного исполнительства, что объясняет стремительный рост ее популярности.

После увлекательного экскурса в историю гармони Иван Кудрин, гармонист, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии ИББМ Университета Лобачевского, на наглядном примере показал внешнее и внутреннее строение гармони, ради чего полностью разобрал один из своих инструментов.

«Удобно, что гармонь небольшая по размеру, потому что благодаря этому даже дети могут ее освоить, чего не скажешь о довольно большом баяне. Гармонь устанавливают на колени в положении сидя или подвешивают за ремни на плечи в положении стоя. На правой клавиатуре исполняется мелодия, на левой – аккомпанемент. Играют двумя руками, двигают левый полукорпус или сразу оба. Таким образом, мех сжимается и разжимается, а при одновременном нажатии клавиш на язычки поступает воздух и появляется звук» – рассказал Иван и сразу же продемонстрировал звучание на практике.

Внутри гармонь устроена довольно сложно. Механика левой и правой клавиатуры – система рычагов, которые преобразуют движение от нажатия кнопки в подъём клапана. Клапаны же, в свою очередь, открывают и закрывают отверстия в деке (пластина с отверстиями). На внутренней стороне деки установлены резонаторы, образующие множество воздушных камер, а в камерах находятся язычки на сжим и разжим меха. Основной элемент в конструкции гармоник — голосовая планка, в которой язычок, колеблясь от струи воздуха, издаёт звук определённого тона. Причем в ручных гармониках направление воздуха при сжиме-разжиме мехов меняется, поэтому для одного звука необходимо два язычка одного тона: один язычок издаёт звук при разжиме меха, другой – при сжиме. Это необходимо для герметичности. Хорошая гармонь должна складываться медленно.

После ознакомления с устройством гармони Иван сыграл небольшой концерт, в сет-листе которого были как песни военных лет, так и классика русского рока. Таким образом гармонист доказал, что необычный для современного обывателя инструмент гармошка при правильном использовании – центр внимания любого вечера.